Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2022 11.29

В Омской области нет крематория, но появился колумбарий: сколько стоит хранение праха (фото)

Стоимость зависит от того, где расположена ячейка с урной.

В Омской области нет крематория, но появился колумбарий: сколько стоит хранение праха (фото)

Александр Румянцев

На территории частного мемориального комплекса «Омский Парк Памяти» на Богословском Юго-Восточном кладбище установили первый в регионе колумбарий. Это стена ячеек для хранения урн с прахом после кремации.

«Каждая ниша закрывается плитой, на поверхность которой наносят дату рождения и смерти, эпитафии, другие надписи и изображения. Или же вместо плиты используется дверца, которую запирают на ключ. В нишу с урной с прахом можно также поместить и личные вещи усопшего, любимые им при жизни. Каждая ячейка вмещает в себя до 4 урн с прахом», - говорится в описании конструкции на официальной странице мемориального комплекса в соцсетях.

Фото: vk.com/omskmemorypark

Как пояснили «НО» в администрации Парка, стену с ячейками установили только на этой неделе. Пока выкуплены две — в одной ячейке уже разместили урну, вторая едет из Москвы.

Стоимость хранения праха зависит от место расположения ячейки. Верхний и нижний ряды дешевле — 15 тыс. за 15 лет хранения. Аренда ячейки в среднем ряду обойдется в 25 тыс. рублей на тот же срок. Спустя 15 лет родственники умершего принимают решение о продлении аренды или забирают урну.Предполагается, что доступ к колумбарию будет круглосуточным.

Отметим, что крематория в Омске до сих пор нет. Хотя разговоры о его строительстве ведутся не первый год. В апреле мэр Омска Сергей Шелест, комментируя эту тему, заявил: «Выделены документы на земельный участок, пройдена экспертиза, проведена санитарно-защитная зона. В ближайший месяц, думаю, будут оформлены документы на строительство, и компания «Феникс» должна приступить к строительству крематория в районе Старого Кировска».

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

цинник
а что через 15 лет будут с прахом делать если не оплатишь? просто выкинут и все? на фиг такой колумбарий тогда - вон ячейку на воказле снял и храни
08 июня, 14:34 | Ответить