Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июня 2022 15.17

Омская область оказалась на последней строке национального экорейтинга

В предыдущем рейтинге ситуация была аналогичная.

Омская область оказалась на последней строке национального экорейтинга

Александр Румянцев

Организация «Зеленый патруль» опубликовала Национальный экологический рейтинг по итогам весны-2022. Омская область занимает в нем последнее,85-е, место — как и по итогам зимы 2021-2022.

Положительные показатели регион демонстрирует лишь в разделе «социально-экологический индекс». Вместе с Омской областью в опасной, «красной зоне» находятся Иркутская и Свердловская области, Забайкальский и Красноярский края, Челябинская область, Приморский край, Севастополь, Якутия и Евгрейская АО.

По задумке составителей национального экорейтинга, он призван отражать актуальное состояния экологии в регионах страны за определенный период. В данном случае речь идет о марте — мае.

Как следует из описания методики, указанной на сайте «Зеленого патруля», рейтинг формируется исходя из обращений граждан, информации об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах, мониторинга региональных, федеральных событий СМИ, ответов контролирующих органов на поступившие жалобы и обращения, информации от региональных властей. Вся полученная информация обрабатывается экспертами.

Результаты рейтинга являются относительными и зависят от показателей всех субъектов-участников за отчетный период. Поэтому позиции конкретного региона в разные временные промежутки могут отличаться при неизменности его показателей за счет изменения показателей других субъектов.

Отметим, что в последние дни жители Омска активно жалуются на удушливые запахи в воздухе. Эколаборатории неоднократно фиксировали превышение концентрации сероводорода. 

В пятницу в минприроды заявили, что источник зловоний установлен - это пометохранилище. В Росприроднадзоре уточнили, что речь о Сибирской птицефабрике группы «Продо». Там идет внеплановая проверка.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Алек
С учётом того, что сейчас в Нефтяниках за окном, не смотря на ветер и дождь*, не удивительно и заслуженно.
*невыносимый запах гари до рези в глазах и першения в горле. Окна открывать нельзя. Кроме того слышен постоянных грохот с промзоны, как в зоне боевых действий
14 июня, 09:55 | Ответить
Елена
Второй день сидим с закрытыми окнами, потому что за окном такая дикая и концентрированная вонь, как если бы засунуть нос в банку с бензином. Глаза слезятся и в носу щипит. При нынешнем мафиозном режиме у простого человека нет никаких прав, законы и Конституция не работают.
14 июня, 09:00 | Ответить
Бонча
В первую очередь нужно бороться с кретинами, которые на своих ржавых повозках паркуются на черноземе, а потом выезжают на асфальт. Это очевидно и с этим проще бороться с помощью штрафов. Но это, видимо, никому не нужно, потому что большинство горожан свиньи и за свой свинячий пятачок удавят кого угодно
12 июня, 18:33 | Ответить
Светлана
Вы правы, но кретинов к сожалению больше в стране дураков и никто с ними не собирается бороться при нынешней власти
14 июня, 09:02 | Ответить