Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2022 15.11

На севере Омской области дали разрешение на отстрел медведя — зверь напал на скот

При этом избавляться от медведей, следы которых заметили жители других районов вблизи деревень, не станут.

На севере Омской области дали разрешение на отстрел медведя — зверь напал на скот

Александр РумянцевИллюстрация

 Напомним, ранее жители Омской области сообщили о появлении следов медведя у деревни Петрово Тарского района и между селами Седельниково и Екатериновка в Седельниковском районе.

На место должны были выехать сотрудники Управления по охране животного мира региона омского минприроды, чтобы изучить обстановку и понять, представляют ли медведи опасность для людей.

В итоге, по данным специалистов минприроды, отстреливать медведей из-за обнаруженных следов не нужно: если их не провоцировать, то в 90% случаев они не нападут, в лесостепь же звери выходят в поисках еды и прежде всего овса, передает 12 канал.

При этом кое-какие меры безопасности все же стоит предпринять: например, не оставлять скот без присмотра — в отсутствие человека медведь может напасть на животных. Подобный случай нападения, по данным канала,  произошел на прошлой неделе в Знаменском районе, после этого как раз дали разрешение на отстрел медведя, потому что после прикорма зверь стал потенциально опасен.

Также, бродя в лесу, стоит производить как можно больше шума: разговаривать, стучать палкой — это должно отпугнуть медведей. А если все-таки получилось встретиться с хищником, то охотники не советуют паниковать и пытаться убежать. Нужно медленно отступать назад и немного в сторону, находясь к медведю лицом.

Информацию о численности медведей в Омской области по итогам 2021 года можно узнать по ссылке.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий