Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2022 19.00

Омский НПЗ монтирует ключевое оборудование на комплексе очистки «Биосферы»

Это позволит снизить потребление воды из Иртыша.

Омский НПЗ монтирует ключевое оборудование на комплексе очистки «Биосферы»

На Омском НПЗ приступили к монтажу основного оборудования комплекса «Биосфера». Технологии комплекса включают стадии последовательной очистки воды с эффективностью до 100%, что позволяет использовать воду повторно в производственном цикле. В результате предприятие снизит потребление воды из реки Иртыш на 6 млн кубометров в год.

«Биосфера» включает блок механической очистки, который решает задачу первичной подготовке воды и удаления из нее более 80% примесей. Далее вода поступает на блок флотации, биореактор, угольные фильтры, обеззараживание ультрафиолетом, что позволит довести чистоту воды до 100%. Согласно проекта, в комплексе заложены современные природоохранные решения – герметизация всех процессов водоочистки.

Комплекс водоочистки «Биосфера» — крупнейший природоохранный проект в регионе. Его строительство включено в план федерального проекта «Чистый воздух», и является частью программы экологической модернизации ОНПЗ, которую компания «Газпром нефть» реализует с 2008 года.

Александр БурковАлександр Бурков,губернатор Омской областиС «Газпром нефтью» у нас выстроено эффективное партнерство в вопросах охраны окружающей среды. Реализуя природоохранные проекты, компания демонстрирует пример экологической ответственности. Девять проектов модернизации Омского НПЗ «Газпром нефти» вошли в сводный план реализации федерального проекта «Чистый воздух». Подобный опыт природоохранной деятельности — ориентир для других промышленных предприятий региона.
Анатолий ЧернерАнатолий Чернер,заместитель председателя правления «Газпром нефти»Мы продолжаем экологическую модернизацию Омского НПЗ. В плановом режиме реализуются проекты, направленные на дальнейший рост экологичности и эффективности производства. Одна из важных задач в этой области — последовательное снижение потребления воды для процессов нефтепереработки. Будущий комплекс «Биосфера» решит этот вопрос: он обеспечит бережное водопотребление и позволит дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий