Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2022 17.37

Ученые зафиксировали первый случай заражения человека ковидом от кошки

Инфекцию подхватила тайский врач-ветеринар — это доказали с помощью исследования.

Ученые зафиксировали первый случай заражения человека ковидом от кошки

Олеся Слуцкая

Специалисты тайского университета принца Сонгкла в ходе научного иссследования подтвердили возможность передачи коронавируса от домашнего животного к человеку. Работа опубликована в Emerging Infectious Diseases, передает ТАСС.

Этот случай заболевания произошел еще в августе 2021 года: 32-летняя ветеринар в провинции Сонгкла в августе 2021 года проводила осмотр внешне здоровой кошку семьи из Бангкока. Через несколько дней у женщины появились симптомы коронавируса, ПЦР-тест подтвердил факт заражения. Ученые выяснили с помощью геномного секвенирования, что врач, кошка и ее владельцы заразились одним и тем же вариантом коронавируса.

«Поскольку пациентка ранее не встречалась с кошкой и ее владельцами она, вероятно, заразилась SARS-CoV-2 от кошки, когда та чихнула ей в лицо», - говорится в статье.

Исследователи высказали предположение, что вирус мог попасть в организм женщины через глаза, так как она не надевала защитные очки или экран. По их сообщению, вероятно, с момента заражения кошки до передачи инфекции ветеринару прошло не больше недели, поскольку у кошек небольшой инкубационный период.

Таким образом ученые доказали, что кошки могут передавать ковид людям. Однако отмечается, что «частота этого способа передачи относительно редка из-за короткой (в среднем 5 дней) продолжительности выделения жизнеспособных вирусов кошками».

«Тем не менее, чтобы предотвратить передачу SARS-CoV-2 от человека к кошке, лица с подозрением или подтвержденным COVID-19 должны воздерживаться от контактов со своей кошкой», - резюмировали авторы. По их словам, при этом ветеринарам и людям, ухаживающим за животными, необходимо носить защитные очки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий