Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 июля 2022 11.23

Смертельный тюбинг за деньги и реакция пляжного спасателя: что известно о гибели парня на Иртыше (видео, обновлено)

Погибший оказался студентом танкового института.

Смертельный тюбинг за деньги и реакция пляжного спасателя: что известно о гибели парня на Иртыше (видео, обновлено)

Фото: Омский следственный отдел на транспорте Восточного МСУТ СК России

Ранее «Новый Омск» писал о трагедии на Иртыше, случившейся 10 июля. Два молодых человека катались на водных санях, когда в них врезался водитель гидроскутера. В результате спустя час после реанимационных действий на пляже 22-летний парень скончался от полученных травм.

Сегодня, 11 июля, в группе «Жесть Омска» появилось видео трагедии. Двое молодых людей весело катаются на водном аттракционе, пока в них не влетает на полной скорости гидроскутер. Парни от удара выпали в воду.

Очевидцы трагедии сообщают, что все произошло на Центральном пляже Омска. В жаркий выходной катер катал желающих на водных санях за 350 рублей с человека. Было ли у него разрешение на подобную деятельность, неизвестно. До этого происшествия экстремальный аттракцион пользовался популярностью у омичей. Однако в соцсетях пишут, что водитель катера довольно опасно управлял этой конструкцией.

«Ему за 10 минут до это этого делали замечания, что он слишком быстро катает, две девушки чуть не вылетели», - пишут очевидцы в паблике «ЧП Омск».

Скорость катера, судя по всему, действительно была очень высокой. За несколько секунд он преодолел расстояние от пляжа, почти доехав до моста, что составляет примерно 350-400 метров.

Фото: скриншот видео момента трагедии

Люди пишут, что гидроскутеры тоже вели себя слишком опасно, близко подплывая к купающимся людям. Якобы они хотели покрасоваться перед девушками. При этом есть мнение, что гидроциклист ехал по прямой траектории и не ожидал, что плюшка резко вылетит в его сторону.

Также некоторые комментаторы утверждают, что сразу после случившегося спасатели не захотели помогать пострадавшим, потому что это было в ста метрах от границы пляжа. Однако другие пользователи соцсетей напротив уверяют, что как раз спасатели доставали из воды молодых людей, вызывали скорую и пытались помочь до ее приезда. Водитель катера при этом бездействовал, растерянно стоя в стороне.

По данным очевидцев, первая бригада скорой прибыла спустя 4 минуты после вызова, еще через 7 минут - вторая. Реаниматологи около часа пытались вернуть парня к жизни, но, к сожалению, безуспешно.

Напомним, что водитель гидроскутера скрылся с места происшествия. По факту ЧП на Иртыше возбуждено уголовное дело.

Обновлено: по данным портала Город55, погибший парень был курсантом Омского автобронетанкового инженерного института. Также силовики рассказали журналистам, что у 63-летнего водителя катера не было разрешения на предпринимательскую деятельность.

   

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий. 

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Алекс
Ну,если не помогал спасать,почему не догнал этого гонщика? И вообще,пора давно навести порядок на воде! Порой страшно в воду заходить,прям у берега носятся! Невольно возникает желание,с травмата обойму в такого всадить...
11 июля, 18:44 | Ответить
Нина
Простите, но зачем вы заходите в воду, в которой вся таблица Менделеева и мильон паразитов?
12 июля, 09:10 | Ответить
Андрей
Журналистика стала космос....все из комментариев в вк взяли - и статья готова!
11 июля, 14:54 | Ответить