Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июля 2022 15.30

В Москве всплеск случаев ковида: жителей снова просят носить маски в помещениях

Рост заболеваемости связывают с распространением штаммов омикрона.

В Москве всплеск случаев ковида: жителей снова просят носить маски в помещениях

Наталья Коробова

Московский оперштаб заявил о росте случаев заболеваемости ковидом в столице. За прошлую неделю число новых случаев COVID-19 в столице выросло на 57% по сравнению с предшествующей неделей, однако показатели все же низкие за всю историю пандемии.

Очередной подъем объясняют распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма «Омикрон». Отмечается, что в большинстве случаев заболевание протекает нетяжело и требует лечения, схожего с лечением классического ОРВИ. «Это подтверждается уровнем госпитализаций, который на фоне такого подъема заболеваемости за тот же период вырос всего на 9%», - цитирует заявление московского штаба официальный telegram-канал  соцкомплекса столицы.

В связи ростом случаев ковида москвичей снова призывают соблюдать меры профилактики, особенно людей старшего возраста и с хроническими заболеваниями:

  • Своевременно пройти вакцинацию и ревакцинацию.
  • Носить маски в закрытых общественных помещениях, поскольку «новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы «Омикрона».
  • При первых симптомах заболевания просим жителей города обращаться к врачу.

На данный момент поликлиники Москвы загружены лишь на 40%, также в городе свободно 2/3 ковидного коечного фонда.

Москва продержалась без масочного режима почти 4 месяца. Напомним, его вместе в некоторыми другими COVID-ограничениями в столице отменили с 15 марта.

Омский оперштаб по борьбе с коронавирусом отменил в регине обязательное ношение масок 27 мая. Омичам лишь рекомендовали носить средства индивидуальной защиты в ТЦ, на остановках, в общественном транспорте и местах массового пребывания людей. На данный момент с конца мая в Омской области ежесуточно выявляется не более 30-40 новых случаев ковида. Смерти от инфекции регистрируются не каждый день.

Добавим, что в июле Роспотребнадзор объявил об отмене всех введенных с начала пандемии коронавируса ограничений из-за «постепенного снижения эпидпроцесса».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий