Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2022 15.42

На ночной охоте в Омской области разрешили использовать тепловизоры и свет

Правила отстрела животных либерализовали.

На ночной охоте в Омской области разрешили использовать тепловизоры и свет

Александр Румянцев

На портале правовой информации опубликованы изменения в губернаторский указ об охоте. Изменения подразумевают исключение из этого документа одного пункта. Им запрещалось применять на охоте любые световые устройства, тепловизоры, приборы ночного видения (за исключением добычи кабана и бурого медведя в темное время суток с вышек с расположением охотника на высоте не менее 2 м).

Теперь этот пункт отменен. То есть, как следует из правок, охотником теперь разрешено использовать тепловизоры, световые устройства и приборы ночного видения. Изменения вступят в силу с 1 сентября.

Либеризация правил ночной охоты в регионе связана с тем, что ранее аналогичные изменения появились в федеральном законе. С 1 января прошлого года охотникам разрешили использовать любые световые устройства, тепловизоры и приборы ночного видения для добычи копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки и так далее. Однако губернаторы регионов вправе вводить свои ограничения на применение этих устройств. В Омской области свои ограничения, видимо, решили не предусматривать.

Здесь мы рассказывали, сколько косуль, лосей, оленей и соболей разрешили отстралить омским охотникам в этом году. Тут давали такую же информацию по болотно-луговой дичи.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий