Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 августа 2022 16.43

В Омске рухнула стена аварийного жилого дома на Партсъезда (онлайн-трансляция)

На месте работают спецслужбы, о пострадавших пока неизвестно.

В Омске рухнула стена аварийного жилого дома на Партсъезда (онлайн-трансляция)

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

Сегодня, 12 августа, около 16:30 в Омске на улице 20 Партсъезда целиком рухнула стена многострадального разрушающегося дома №53. На месте уже работают спасатели, приехала пожарная машина. О пострадавших официальной информации пока нет. 

Фото: vk.com/inci55

Напомним, омичи живут в этом рассыпающемся доме уже несколько лет, добиваясь признания его аварийным через суд. В июле в этом доме прорвало трубу, и начала разрушаться стена. Износ здания составлял более 70%, однако оно так и не было признано аварийным. А в фонде капремонта утверждали, что объем работ в этом доме слишком большой, и их невозможно провести по региональной программе.

Обновлено в 16:53

На место выехал мэр Омска. Предварительно, под завалами ищут ребенка.

Обновлено в 17:01

Появилась первая официальная информация от мэрии города. 

«Мэр Омска Сергей Шелест,руководители профильных структурных подразделений оперативно выехали на место инцидента для проведения оценки текущего состояния места обрушения,принятия возможных мер, территория будет огорожена. О принимаемых мерах информация будет предоставлена в ближайшее время», — сообщает ведомство.

Обновлено в 17:05

На место происшествия выехал прокурор Омской области Николай Студеникин. В ведомстве сообщают, что в настоящее время осуществляется разбор завалов, проводится спасательная операция.

Обновлено в 17:11

Появилось видео первых минут после обрушения. Женщина со слезами в голосе произносит: «О Господи, как теперь ночевать-то?!»

Обновлено в 17:14

В мэрии заявили, что омичей из частично рухнувшего дома поселят в местах для временного размещения.

Обновлено в 17:20

В месте, где обрушилась часть здания, по словам жильцов, находятся душевые, и там могли быть люди в момент ЧП, сообщает "12 канал".

Обновлено в 17:25

На месте ЧП работают 47 сотрудников МЧС, задействовано 12 единиц пожарно-спасательной техники.

Из дома эвакуированы 40 человек. По предварительный информации, площадь обрушения составляет 200 квадратных метров.

Фото: МЧС по Омской области

Обновлено в 17:35

Мэрия сообщает, что спасатели оперативно разбирают завалы. Пострадавших пока нет.

Обновлено в 17:38

Омская прокуратура подтверждает предварительную информацию об отсутствии пострадавших на месте обрушения части дома на улице 20 Партсъезда.

Обновлено в 17:43

МЧС сообщает, что на месте происшествия направлена аэромобильная группировка МЧС России по Омской области в количестве 75 человек личного состава.

Обновлено в 17:50

Омская полиция сообщает, что на место ЧП отправлен кинолог со служебной собакой. 

Обновлено в 17:55

С места событий сообщают, что всех попросили отойти подальше от дома, поскольку есть риск нового обрушения из-за трещины в другой стене, передает "Город55".

Обновлено в 18:00

Как сообщили в прокуратуре, сейчас идет работа по установлению лиц, проживающих в рухнувшем доме. Нужно установить места их нахождения, чтобы исключить факт их травмирования из-за обрушения.

Обновлено в 18:07

Губернатор Александр Бурков заявил, что предстоит «разбор полетов».  «С этим домом и ранее была проблема, но видимо, ей не придали должную значимость. Сейчас в приоритете — расселение пострадавших людей. Информация о находящемся под завалами ребёнке мне в МЧС не подтвердили. На данный момент жертв нет — и это самое главное. На месте ЧП работает мой первый заместитель Валерий Петрович Бойко. Впереди разбор полётов — надо понять, почему омичей не услышали в первый раз и допустили такое. Ситуацию держу на личном контроле. Нахожусь на связи с мэром и главой МЧС», - сообщил Бурков.

Обновлено в 18:20

В зоне обрушения работают уже 166 человек, задействовано 32 единицы техники. Из них от МЧС России — 132 человека личного состава, 18 единиц пожарно-спасательной техники, сообщили в ГУ МЧС России по Омской области.

Обновлено в 18:25

На место происшествия приехал мэр Омска Сергей Шелест и руководители структурных подразделений. Территория оцеплена. По последним данным, жертв нет.

Обновлено в 18:32

По данным МЧС, в момент обрушения в доме находились 180 человек, большинство жильцов были на работе. На разборы уйдет около 5-6 часов.

Обновлено в 18:39

Следователи выехали на место происшествия и начали доследственную проверку по факту обрушения здания. По предварительным данным, жертв нет. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Омской области.

Обновлено в 18:45

Прокурор Омской области Николай Студеникин заявил, что «органами прокуратуры Омской области будет дана принципиальная, в том числе угловно-правовая оценка действий и бездействия, которые привели к сегодняшней чрезвычайной ситуации». Также, по его словам, на особом контроле нахидится вопрос соблюдения жилищных прав проживающих в доме граждан и оказания им всей необходимой помощи.

Обновлено в 18:50

Сотрудники МЧС и УВД готовятся оцепить дом.  На место прибыл эксперт с необходимым оборудованием для предварительной оценки состояния дома.

Обновлено в 18:55

Спасатели объявили минуту тишины, чтобы еще раз убедиться в том, что под завалами никого нет. И продолжили работу.

Обновлено в 18:58

В данный момент проводится заседание оперативного штаба, сверяются поквартирные списки, собирается информация о том, кому необходим ночлег, временное или постоянное проживание.

Обновлено в 19:15

Стали известны данные оперштаба. Пострадавших не обнаружено. Идет полная перепись жильцов. В гимназии № 12 будет развернут пункт временного размещения. Следующий штаб будет проведен через 1,5 часа. Эксперты посмотрели здание и скоро дадут предварительную оценку.

По данным МЧС, есть угроза дальнейшего разрушения здания.

«Другая сторона здания находится в аварийном состоянии, и есть угроза дальнешего разрушения. Сейчас стену оцепили, там стоит охрана», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

Обновлено в 19:53

В разборе завалов участвуют 150 сотрудников МЧС. С помощью спецтехники они убирают тяжелые элементы строения. На месте также дежурят полиция и скорая. Кроме того, к работе подключились длрожники и специалисты Водоканала, сообщил мэр города в своем телеграм-канале.

Фото: телеграм-канал мэра Омска Сергея Шелеста

 

Обновлено в 20:05

Жильцов запустили в дом, чтобы они забрали самые необходимые вещи.

Обновлено в 20:07

Министр МЧС России Александр Куренков сообщил, что следит за развитием событий в Омске и ждет  выводов комиссии о причинах обрушения.

Обновлено в 20:08

Спасатели снова объявили минуту тишины, чтобы убедиться, что под завалами никого нет.

Обновлено в 20:50

В гимназии № 12 ведется подготовка к размещению жителей обрушившегося дома на ночлег. Пока о желании поехать в гимназию заявили 18 человек.

Обновлено в 21:55

По факту обрушения дома в Нефтяниках возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 «Халатность» и ч. 2 ст. 315 «Злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению», сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Обновлено в 22:10

Работа оперативного штаба на сегодня завершена. Следующее заседание запланировано на 10 утра завтрашнего дня. Спасатели продолжают разбирать завалы.

Обновлено в 23:15

Всех, кому требовалось размещение, прибыли в гимназию № 12. Люди привезли с собой и домашних питомцев, сообщает мэр Омска Сергей Шелест.

Обновлено в 08:00

Спасатели закончили разбор завалов в 5 утра 13 августа. Пострадавших и погибших нет, - сообщает МЧС.

Еще больше больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Колодинский Владислав Викторович - Начальник Главного управления МЧС России по Омской области

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

киви
И на глаз ясно, что дом надо сносить.
13 августа, 10:05 | Ответить
киселева нина леонидовна.
Омский Водоканал установил нам повышающие коэффициенты на Ипу воды хв + гв в обход ук-жилищник-3. наша квартира оборудована Ипу воды с 2011 года. Ипу хв+ Ипу Гв показывают расход 20 Кубов в месяц на человека и поэтому мы не передаем показания Ипу. Наш МКД в 115 квартир транзитный и через изношенную систему водоснабжения которой уже 40 лет без кап ремонта подключены несколько магазинов.м ы обращались в суды и к правительству Омской области и к Буркова, никто нас не услышал.,мало того ТГКом тоже установил повышающий коэффициент на Ипу Гв,, тоесть на подогрев воды при нецентрализованной системе горячего водоснабжения. С 2015 года наживаваются со спокойной совестью. Мой муж Киселев Василий Васильевич умер в самом процессе разбирательства, а сейчас над нами они все вместе взятые дальше издеваются. Так где же вы все когда мы к вам обращается, почему нас не слышите, бурых, Бойко, Ушаков, Бурков и все омские суды?
12 августа, 21:47 | Ответить
Хм!
Не забывайте, нам еще восстанавливать Стаханов в Луганской области.
12 августа, 21:33 | Ответить
Юрий
Обязательно восстановим
12 августа, 22:00 | Ответить
Борис
Все ждут выводов комиссии.Всем работа министрам ,комиссии,мэрам ,губернаторам ... ,лишь бы нихера не делать ... .
12 августа, 20:54 | Ответить
Владимр
Это продолжается в РФ уже 4 десятилетие и будет продолжаться далее пока НЕ будет РЕАЛЬНОГО наказания чиновников причастных к подобной преступной халатности - как минимум полного возмещение ущерба из ЛИЧНЫХ средств!
12 августа, 19:09 | Ответить
я
Всех виновных на Донбас
12 августа, 17:53 | Ответить
uspenskiy70@list.ru
Мэр Омска - тормоз? Да, тормоз.
12 августа, 17:53 | Ответить