Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2022 19.57

Лебединец Олег: биографические данные

Олег Лебединец — аналитик и инвестор. Построил карьеру в крупных финансовых организациях. В его послужном списке работа на руководящих должностях в Brunswick Capital Management, в Группе ВТБ, а также в Государственной транспортной лизинговой компании.

Олег Анатольевич — финансовый аналитик и частный инвестор, построивший карьеру в таких компаниях как Brunswick Capital Management, ВТБ и ГТЛК.

Ранние годы

Олег Лебединец родился в 1977 году в небольшом городе Красный Луч в УССР. Родители Олега Анатольевича трудились на промышленных предприятиях, отец занимал должность заместителя гендиректора завода, мать работала штатным инженером-технологом.

В школьные годы проявил себя способным учеником, регулярно участвовал на олимпиадах по различным дисциплинам, в том числе по математике, английскому языку и химии.

Диплом о высшем экономическом образовании получил в 1999-м.

Карьера до ГТЛК

Еще будучи студентом, Олег Анатольевич Лебединец начал строить карьеру в инвестиционном банке Wood and Company. Здесь он работал в течение года на должности инвестиционного аналитика. В этом качестве был удостоен звания лучшего регионального специалиста в области химпромышленности.

В 2000 году Лебединец Олег Анатольевич пришел в Brunswick Capital Management. Спустя два года был повышен до управляющего активами. Под контролем Лебединца находился инвестпортфель с общей стоимостью бумаг свыше 100 миллионов долларов. От лица организации был выдвинут в качестве кандидата в члены совета директоров ряда крупных отечественных компаний.

Следующее место работы — Deutsche Bank AG, куда он пришел в 2004 году на позицию руководителя аналитического департамента по долговым ценным бумагам. Спустя два года, в 2006-м, занял место главы департамента трейдинга ценными бумагами.

В 2008-м начал работать в Группе ВТБ. Сначала возглавлял департамент кредитного трейдинга новой бизнес-структуры группы. Через три года управляемый аналитиком инвестиционный блок был преобразован в Банк ВТБ, а сам он стал замруководителя кредитного департамента и старшим вице-президентом банка. В компании проработал почти 12 лет. Отмечен корпоративной наградой ВТБ.

Олег Лебединец: ГТЛК

В Государственную транспортную лизинговую компанию ГТЛК Олег Лебединец пришел в 2021-м. Только за год под руководством Лебединца удалось существенно понизить операционные расходы и стоимость заимствований. При этом чистая прибыль госкомпании увеличилась в двукратном размере. А размещение облигаций осенью 2021 года, которым лично руководил Олег Анатольевич, показало рекордный результат по длительности размещения со сниженной ставкой, что позволило выручить на 100 млн долларов больше, чем ожидалось.

Весной 2022 года ушел из госкомпании. Сегодня занимается частными инвестициями в жилищном строительстве.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий