Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2022 17.00

«Левобережный маньяк» получил 18 лет строгого режима за нападения на омичек

Он должен будет выплатить потерпевшим два с половиной миллиона.

«Левобережный маньяк» получил 18 лет строгого режима за нападения на омичек

Скриншот видео 55.мвд.рф

Сегодня, 31 августа, в Омском областном суде вынесли приговор 39-летнему Сергею Городничеву, который летом 2020 года совершил серию резонансных нападений на женщин на Левобережье.

Напомним, фигурант выслеживал омичек до подъездов домов и заходил за ними следом, после чего с причинением насилия срывал драгоценности. Похищенное он сдавал в ломбарды, а на вырученные деньги оплачивал себе съемное жилье и купил телевизор. В нескольких случаях он использовал нож, в результате чего одна из жертв разбоя скончалась на месте происшествия, а другая получила серьезные ранения жизненно важных органов, но врачам удалось ее спасти.

За все это подсудимого прозвали «левобережным маньяком» - он обвинялся в убийстве, грабежах, разбое и покушении на убийство. Полиция задержала его еще в июле 2020 года, спустя год дело поступило в суд, однако производство по нему затянулось из-за того, что дважды было приостановлено в связи с тяжелой болезнью Городничева.

Фото: пресс-служба Омского областного суда

За содеянное фигуранту грозил пожизненный срок, однако гособвинение в качестве наказания предложило назначить ему 20 лет колонии. Суд же решил отправить «левобережного маньяка» за решетку на 18 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, однако пока приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, судья Владимир Исаханов постановил взыскать с Сергея Городничева в пользу потерпевших в общей сложности 2,5 млн рублей. Об этом «НО» сообщили в пресс-службе Омского областного суда.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий