Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2022 12.40

«Домашняя» авиакомпания Омска - «Ред Вингс» - приостановила базировку в местном аэропорту. Возможно, временно

Перевозчику пришлось радикально урезать полетную программу.

«Домашняя» авиакомпания Омска - «Ред Вингс» - приостановила базировку в местном аэропорту. Возможно, временно

Александр Румянцев

Официально подтверждена информация о том, что единственный базовый перевозчик омского аэропорта - «Ред Вингс» - расторг соглашение о базировании здесь своих самолетов. При этом, как подчеркнули на предприятии, трехсторонее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, заключенное в конце прошлого года между авиакомпанией, местным аэропортом и региональным правительством, остается в силе.

«В связи со сложившимися обстоятельствами в авиационной отрасли в мае компания предупредила о сокращении полетной программы и далее невозможностью осуществлять на сегодняшний момент базирование самолетов», - сообщили в аэропорту Омска.

Сейчас перевозчик, который когда-то заявлял об открытии не менее 10 новых рейсов из Омска, выполняет вылеты только по четырем направлениям: в Екатеринбург, Казань, Минводы и Нур-Султан.

При этом в аэропорту отметили, что его техспециалисты с сентября занимаются обслуживанием самолетов «Ред Вингс». «Этот факт подтверждает действие трехстороннего Соглашения и означает то, что авиакомпания вернется к намеченным планам. На данный момент планируемое развитие маршрутной сети «Ред Вингс» отложено до стабилизации на авиационном рынке. Тот бюджет, который был запланирован региональным правительством на «Ред Вингс», перераспределен на других авиаперевозчиков с сохранением планируемой маршрутной сети», - заявили в омском аэропорту.

Напомним, что ранее еще одна авиакомпания - S7 - рассматривала возможность базирования в омском аэропорту самолетов своего нового лоукостера Citrus. Но после начала военной спецоперации на Украине перевозчик заморозил проект по его созданию.

Руководитель омского филиала «Ред Вингс» Виктор Титарев ранее рассказывал «НО» о заполняемости самолетов, летающих в Казань и Минводы, для чего авиакомпания решила конкурировать с казахстанским перевозчиком на рейсах в Нур-Султан и почему не запускают рейс из Омска в Калининград.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий