Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 сентября 2022 11.42

«Оформили 40 мнимых договоров»: омички пойдут под суд по обвинению в мошенничестве с маткапиталом

Ущерб от их действий превысил 2 миллиона.

«Оформили 40 мнимых договоров»: омички пойдут под суд по обвинению в мошенничестве с маткапиталом

Александр Румянцев

В Омске завершилось расследование уголовного дела, обвиняемыми по которому проходят 43-летняя представительница челябинского кредитно-потребительского кооператива в Омске и ее подельница – 49-летняя риелтор. Обе женщины имели богатый опыт работы в сфере недвижимости и решили разместить объявления об оказании помощи в распоряжении средствами материнского капитала.

Фигурантки искали клиенткам недвижимость в Омске и районах Омской области, после чего оформляли в кредитно-потребительском кооперативе заем для ее приобретения.

Деньги клиентам перечисляли двумя траншами. По версии следствия, обвиняемые убеждали держательниц сертификатов, что первое перечисление кредитных средств можно потратить на оплату их риелторских услуг. Поскольку женщины не имели собственных денег, они снимали поступившие из бюджета заемные средства и предавали фигуранткам, считая их действия законными. При каждой сделке подельницы удерживали от 40 до 65 тысяч рублей «комиссии», а всего они оформили 40 мнимых договоров купли-продажи. Ущерб от противоправной деятельности омичек составил около 2,2 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

Обвиняемым вменяют ч. 2 и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, рассмотрением их дела займется Центральный районный суд города Омска. В ходе расследования к материалам уголовного дела приобщили большой массив документации, изъятой в ходе обысков, а также было допрошено более сотни свидетелей.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий