Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2022 11.33

В омских автобусах заработали валидаторы для оплаты без кондукторов

Пока устройства установили только в трех автобусах маршрута №78, но в ближайшее время валидаторами оснастят еще 9 машин.

В омских автобусах заработали валидаторы для оплаты без кондукторов

Александр Румянцев

Сегодня в Омске вышли на маршрут первые автобусы с бескондукторной системой оплаты проезда. Валидаторы установили в трех автобусах муниципального маршрута № 78. В каждом салоне находится по два терминала - на передней и задней площадках. Как заявили в мэрии, они уже функционируют и сбоев в их работе пока не было.

С помощью валидатора пассажир может расплатиться банковской картой, транспортной картой «Омка», «Единой картой», а также любым банковским продуктом, привязанным к смартфону с использованием технологии NFC. За наличные деньги можно купить билет у водителя.

«Пассажиры, заходя в салон подвижного состава, имеют возможность самостоятельно произвести оплату проезда бесконтактным способом, исключая необходимость перемещения по салону во время движения. Процесс оплаты занимает не более 5 секунд», - прокомментировал директор МП г. Омска «Пассажирское предприятие № 8» Марат Саликов.

Фото: администрация Омска

В мэрии добавили, что в ближайшее время планируется установка и подключение валидаторов еще в девяти автобусах

Муниципальное предприятие «Пассажирсервис» заказало два вида валидаторов. На покупку 20 аппаратов AQSI CUBE стоимостью 15,2 тыс. рублей заключили договор с АО «Пи Джи Групп». Общая стоимость покупки составила 305 тыс. рублей. Еще 10 терминалов NewPos поставил ООО «Контакт Дизайн». Общая стоимость поставки - 223 тыс. рублей, таким образом, один терминал стоит 22,3 тыс. рублей.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий. 

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий