Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 сентября 2022 10.34

«Если человек есть в списке, мы его разворачиваем. Нет — пропускаем»: омские пограничники объяснили порядок выезда мужчин за границу

Военный билет у выезжающих не спрашивают, а справка из военкомата может потребоваться.

«Если человек есть в списке, мы его разворачиваем. Нет — пропускаем»: омские пограничники объяснили порядок выезда мужчин за границу

Александр Румянцев

Накануне выяснилось, что отдельные аэропорты России начали вводить ограничения для мужчин призывного возраста. Так в Рощино (Тюмень) у вылетающих за границу пассажиров теперь спрашивают справку из военкомата, в которой должно быть указано, что выезд за пределы страны разрешен. В московскому Жуковском корреспондента РИА Новости не пустили на рейс в Стамбул и вручили бумагу, в которой сообщается, что на основании решения военного комиссариата ему отказано в праве выехать из страны.

В справочной службе омского аэропорта нам сегодня сообщили, что никаких распоряжений относительно введения ограничений для вылетающих пассажиров мужского пола у них нет.

Омский губернатор Александр Бурков при этом заявил, что у военнообязанных россиян при пересечении границы (в том числе с Казахстаном) должна быть справка из военкомата.

«НО» обратился за разъяснением по ситуации в пограничное управление ФСБ России по Омской области. Там нам объяснили, что минобороны формирует списки россиян, которым ограничен выезд из России. В него включены и мужчины, попадающие под частичную мобилизацию. Точная причина, по которой человеку запрещен выезд, данные о его военном билете, военно-учетной специальности в этих списках не указаны. Сформированные минобороны списки передают в УФСБ — так они оказываются у пограничников.

«Мы ищем фамилию выезжающего в этих списках. Если его там нет, к человеку нет никаких вопросов, мы его пропускаем и все. Военный билет или какие-то другие дополнительные документы не спрашиваем. Никаких дополнительных разъяснений не даем — зачем ему забивать этим голову. Если же мы видим, что лицо ограничено в выезде из страны, то не пропускаем его через границу», - пояснили в ведомстве.

Справка из военкомата нужна, чтобы доказать, что человек хоть и попадает под мобилизацию, но выезд ему разрешен.

По словам представителя погрануправления, эта схема выезда из страны распространяется и на сухопутную границу, и на воздушную, то есть в аэропорту она тоже действует.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий