Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2022 08.15

Завещание или доверенность: нотариальная палата сообщила о льготах для мобилизованных омичей

Призванных на военную службу рекомендовано освободить от оплаты некоторых услуг, но госпошлину с них все равно взыщут. 

Завещание или доверенность: нотариальная палата сообщила о льготах для мобилизованных омичей

Александр Румянцев

В понедельник, 26 сентября, правление Нотариальной палаты Омской области приняла решение рекомендовать нотариусам региона предоставлять дополнительные льготы лицам, призванным на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в России. Льготы будут распространяться на три вида нотариальных действий: удостоверение доверенностей, завещаний и согласий родителей несовершеннолетних на совершение юридически значимых волеизъявлений.

Право на получение льготы мобилизованный должен подтвердить, предъявив повестку военного комиссариата о призыве на военную службу в связи с объявлением мобилизации, мобилизационного удостоверения либо иного документа, из которого можно сделать вывод, что лицо призвано на военную службы, именно в связи с мобилизацией.

Доверенность, завещание или согласие обойдется омичам дешевле обычного, но не совсем бесплатно. Льгота предоставляется только на оплату услуг правового и технического характера, от которой мобилизованный освобождается в размере 100%. При этом государственную пошлину, установленную налоговым кодексом РФ, все же придется оплатить.

Кроме того, нотариальная палата сообщает, что в регионе организована работа «дежурных нотариальных контор» для приема россиян, призванных на военную службу по мобилизации. При предъявлении повестки военного комиссариата их должны принять вне очереди.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий