Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 сентября 2022 17.00

Помощь стала ближе

Омские психологи, дефектологи и логопеды из центра «Планета друзей» выезжают в Калачинск, чтобы провести консультации для семей с детьми.

Помощь стала ближе

Калачинск — один из многих уголков области, где работает выездная служба «Регионального ресурсного центра поддержки семей с детьми». Проект создала омская общественная организация «Планета друзей», получив грант от министерства просвещения РФ.

В Калачинск каждый месяц приезжают логопеды, дефектологи, эксперты в области развития, обучения, воспитания детей с ментальными нарушениями и инвалидностью. Это те узкопрофильные специалисты, которых так не хватает в малых городах и поселках. Они показывают и рассказывают родителям, как самостоятельно заниматься с детьми, у которых есть речевые нарушения, проблемы с поведением или успеваемостью в школе.

Консультации проводят в комплексном центре социального обслуживания населения, где занимаются в том числе реабилитацией детей-инвалидов. Но обратиться за помощью в выездную службу может любая семья с детьми до 18 лет. Принимают и тех, кто собирается воспитывать приемного ребенка.

«Сначала приходили только семьи с особыми детьми, с которыми работает наше отделение социальной реабилитации инвалидов. Для них очень важна такая помощь. Но затем мы стали работать со школами и детсадами, рассказываем родителям о проекте. У дошкольников и школьников проблемы с постановкой звуков, а специалистов не хватает. Родители сталкиваются и с другими вопросами, которые касаются развития их детей, но не знают, что делать и куда обращаться. Выехать в Омск зачастую нет возможности. У нас есть консультационный центр, но там очень большая очередь. На платный прием к врачу обращаться не всем по карману. А здесь бесплатные консультации. Сейчас специалистов «Планеты друзей» уже знают у нас и ждут их приезда. Родители очень заинтересованы в таких консультациях, обращаются, спрашивают», - рассказала психолог отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Вера Мирюк.

Работа выездной службы длится обычно весь день. Родители заранее записываются на прием, формируется график. При желании семья может получить не одну консультацию, а посетить сразу трех специалистов — логопеда, дефектолога и психолога. За год в проекте приняли участие 131 семья, где воспитываются 151 ребенок. Возраст детей варьируется от 3 до 16 лет.

В этом году «Планета друзей» дополнительно начала проводить обучающие семинары для сотрудников калачинского центра. Темы в основном касаются работы с особенными детьми - с аутизмом, синдромом Дауна, задержкой психического развития.

«Нам очень понравился новый формат работы, - отмечает заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Лариса Ахтарьянова. - Во-первых, профессиональный уровень наших сотрудников повышается. Специалисты по социальной работе и реабилитации не всегда имеют педагогическое образование, а мы работаем с детьми-инвалидами и ОВЗ, где требуется особый подход и умение. Во-вторых, мы обмениваемся с омскими специалистами опытом, делимся своей практикой. Знаю, что Наталья Леонидовна Мишенина (руководитель центра «Планета друзей») дорожит своими специалистами и обучает их, а они свои знания передают нам».

Для более глубокой реабилитации детей-инвалидов решили проводить совместные родительские собрания. Это тоже и помощь для семей, и общение, которого так не хватает.

«Недавно за круглым столом собирались родители детей с синдромом Дауна, делились своими проблемами, предлагали решение. Мы со своей стороны выслушивали их пожелания, как лучше выстраивать работу», - пояснила Лариса Владимировна.

После личных приемов омские педагоги продолжают общение по электронной почте, видеосвязи, WhatsApp. Если требуется, родителям высылают методические пособия, развивающие игры. Действует формат вебинаров для родителей — их анонсы и тематику можно найти на сайте центра.

«Мы благодарны за организацию этого проекта и очень довольны его результатами. Родители приходят на консультации не по одному разу, делятся своими успехами, положительными сдвигами. Учитывая нашу удаленность от областного центра, не каждый может себе позволить приезжать регулярно на консультации. А тут к нам едут специалисты высокого уровня. Такой проект нужно продолжать», - считает Лариса Ахтарьянова.

Записаться на консультацию можно по единому номеру организации 8-923-683-71-95 или в аккаунтах «Планеты друзей» в социальных сетях.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий