Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 сентября 2022 09.25

За обрушение дома на Партсъезда ответит экс-глава омского фонда капремонта Степанова — следком

Бывшую чиновницу уже судят за коммерческий подкуп и взятку.

За обрушение дома на Партсъезда ответит экс-глава омского фонда капремонта Степанова — следком

Любовь Громова

СК РФ рассказал о приеме заявителей, в том числе из Омской области, главой ведомства Александром Бастрыкиным. Уточняется, что «инициативная группа» из нашего региона сообщала об аварийном состоянии дома на ул. Партсъезда, который частично обрушился.

«В апреле 2021 года обрушилась кирпичная кладка одной из стен дома, но даже после этого местной администрацией не были приняты меры к расселению жильцов, а дом так и не признан аварийным. В августе 2022 года произошло повторное обрушение, что повлекло причинение крупного ущерба. Решением суда на «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» возложена обязанность по ремонту здания, однако решение не исполнено. Кроме того, жильцы недовольны размером предлагаемых денежных компенсаций», - передает пресс-служба СК РФ.

Напомним, что дом официально был признан аварийным и подлежащим сносу только спустя две недели после обрушения.

О ходе расследования уголовного дела по факту обрушения здания Бастрыкину докладывал глава омского СУ СК Олег Винников, фигурантом дела он назвал бывшего директора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» - ранее лишь пояснялось, что дело возбуждено «в отношении должностных лиц» фонда.

«Руководитель СУ СК России по Омской области полковник юстиции О.Е. Винников доложил о ходе расследования трех соединенных в одно производство уголовных дел, возбужденных по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда) и ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг или выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). В рамках расследования к ответственности привлекается бывший директор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов».  А.И. Бастрыкин поручил представить оперативный доклад по ситуации и план дальнейшей работы. Судебно-экспертному центру СК России поручено подключиться в вопросе проведения инженерно-технических строительных экспертиз», - уточняет федеральный СК.

Напомним, до февраля 2021 года региональный фонд капремонта возглавляла Марина Степанова, в апреле ее арестовали по обвинению в коммерческом подкупе и взятке. Летом 2022 года рассмотрение этого дела в суде возобновилось. С февраля 2021 года в статусе и.о. ведомством, согласно ЕГРЮЛ, пока еще продолжает руководить Рустем Протасов.

Обновлено. В региональном следкоме «Новому Омску» подтвердили, что под бывшим директором «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов», ставшим фигурантом уголовного дела по обрушению дома на ул. 20 Партсъезда, подразумевается именно Марина Степанова.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий