Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 октября 2022 21.55

«Держим вопрос на контроле и ищем механизмы решения»: губернатор Бурков о выплатах мобилизованным

Организация призыва, качество снабжения, обогрев и прочие бытовые условия. В ходе проведения частичной мобилизации у жителей региона накопились вопросы. Губернатор Александр Бурков отметил, большинство из них оперативно удалось решить

«Держим вопрос на контроле и ищем механизмы решения»: губернатор Бурков о выплатах мобилизованным

Александр Румянцев

Но есть и  такие, на которые  потребуется больше времени. 

«Мы видим, что часть регионов, например, Кемеровская область дает 200 тыс. рублей на поддержку. Красноярский край 100 тысяч. Та же Новосибирская область, Омская и Алтайский край такого решения не приняли с учетом определенных проблем с бюджетом. У нас в Омской области дефицит бюджета более 13 млрд рублей на сегодняшний день», - сказал губернатор.

Александр Бурков также отметил, что с первого дня мобилизации в регионе было принято решение выплатить дополнительную заработную плату тем омичам, кто получил повестки и прибыл во временные мобильные пункты. Вне зависимости от того, трудились ли эти люди на государственном предприятии или в частной организации. 

«Я понимаю крик души ребят, которые сегодня призваны и которые идут выполнять свой воинский долг. Конечно же, мы будем искать какой-то механизм решения. Да, понятно, что уровень бюджетной обеспеченности Москвы позволяет выплачивать бойцу по 50 тысяч рублей    в месяц. Как вы видите, другие регионы такой возможности не имеют. И в этом есть определенная сложность, но тем не менее мы вопрос этот не оставим в покое и будем держать на контроле, будем искать способы решения», - подчеркнул глава региона.

Сейчас резервистов, тех, кто готов служить Родине, по словам главы региона, обеспечивают всем необходимым. Губернатор отметил, что мобилизация в стране проходит впервые с 1941 года, и эта тема больше других волнует всех жителей России. Сложности, которые возникают в ходе подготовительных мероприятий, по его словам, оперативно удается решать. Сообщается что в Омской области частичная мобилизация закончится уже на этой неделе.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Алекс
А в маскабаде по 200 тыс. и ничего не ищут...
12 октября, 21:12 | Ответить