Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 октября 2022 14.34

Омичей напугало сообщение в чате детсада о взрыве в Чкаловском — оно оказалось фейком

В полиции подтвердили, что информация не соответствует действительности.

Омичей напугало сообщение в чате детсада о взрыве в Чкаловском — оно оказалось фейком

Александр Румянцев

В редакцию «Нового Омска» обратились родители, чьи дети посещают один из городских детских садов. По их словам, в родительском чате воспитательница перенаправила им сообщение, в котором рассказывается о взрыве в Чкаловском поселке на остановке «Космос». Информация оказалась часто пересылаемой — соответствующая пометка была прописана в мессенджере. Ниже приводим полностью весь текст сообщения, соответствующая аудиозапись есть у редакции — на ней о произошедшем рассказывает женщина, при этом она не представляется.

«Коллеги, вынуждена вам еще раз напомнить про безопасность, сама стала свидетелем. Я вышла на остановку «Космос» в сторону Чкаловского поселка. Перед проезжей частью находилась скамейка, на которой сидела девушка с телефоном, рядом с ней стоял бумажный белый стакан, наполовину наполненный кофе. Я поставила на скамейку пакет с сумкой, подошла бабушка, я ей уступила место

Она стала возмущаться насчет того, почему люди не могут выбросить за собой стаканы. Буквально в последний момент я сказала ей, чтоб она не трогала этот стакан, бабушка позвала полицейских, которые стояли неподалеку, стали обсуждать, что за стакан, нам велели отойти от скамейки. В это время откуда-то сзади вышли двое полицейских, они под руки держали женщину, нерусскую, в черном пальто, держали под руки ее, буквально вынесли. И один только успел крикнуть, что у нее на поясе пусковой механизм. Первый полицейский, который подошел к нам, перекрыл в одну сторону движение, второй — в другую, еще один взял этот стакан и выкинул на проезжую часть, там произошел небольшой взрыв. Повторяю, взрыв был небольшой, но я думаю, что если бы это было в присутствии нас — неизвестно, чем это закончилось.

Обратите внимание: даже такой незначительный предмет, казалось бы, кофе в бумажном стакане, несет в себе опасность. Еще раз напоминаю: незнакомые предметы даже не трогайте, просто не подходите», - говорит автор сообщения.

«Новый Омск» обратился в региональное УМВД с просьбой прокомментировать эту ситуацию, а также уточнить, было ли в Омске зафиксировано данное происшествие.

В пресс-службе ведомства нам пояснили, что «это фейк и ничего подобного не было».

«Омская полиция обращается к гражданам: не верьте подобным фейковым материалам, перепроверяйте сомнительную информацию. Официальные сведения о резонансных происшествиях размещаются на сайтах органов власти и правоохранительных структур», - добавили в УМВД.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий