Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 октября 2022 19.30

Новый инвестиционный проект Омского электротехнического завода получил федеральную поддержку

На территории Особой Экономической Зоны Промышленно-Производственного типа «Авангард» (ОЭЗ ППТ) будет реализован инвестиционный проект Омского электротехнического завода по созданию производства комплектующих крепежных изделий и соединительных деталей для предприятий атомной, нефтяной, газовой, химической, нефтехимической отраслей.

Новый инвестиционный проект Омского электротехнического завода получил федеральную поддержку

Проект Омского электротехнического завода (входит в группу компаний «Основа холдинг») «Организация производства комплектующих крепежных изделий и соединительных деталей» был успешно представлен экспертам и прошел целый ряд согласований на региональном и федеральном уровнях. Проект получил положительные отзывы в рамках защиты бизнес-плана от ОЭЗ ППТ «Авангард» и в ходе заседания Экспертного Совета при федеральном Фонде развития промышленности. Создаваемое новое предприятие - руководит Александр Антропенко - будет реализовано на базе Особой Экономической Зоны ППТ «Авангард».

Напомним, что еще на первом этапе создания ОЭЗ ППТ «Авангард» в 2020 году были подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов с четырьмя якорными резидентами. Одним из резидентов стало акционерное общество «Основа Холдинг». К 2030 году общие вложения резидентов ОЭЗ ППТ «Авангард» в реализацию проектов в сфере нефтехимии должны составить свыше 23 миллиардов рублей.

Основная задача ОЭЗ ППТ «Авангард» - развитие условий для социально-экономического развития региона за счет привлечения инвестиций в развитие региональных проектов в химической, нефтехимической и смежных высокотехнологичных отраслях. Создание ОЭЗ ППТ «Авангард» было одобрено в 2020 году постановлением правительства Российской Федерации.

Уже в ближайшее время на территории Особой Экономической Зоны ППТ «Авангард» планируется запустить новое производство. Здесь появится абсолютно новое предприятие с передовыми технологиями, где будет обеспечен работой высококвалифицированный инженерный состав. Стоит подчеркнуть, что Омск стал городом-миллионником именно благодаря росту промышленного производства. И чтобы не утратить статус крупного современного мегаполиса, необходимо продолжать развивать промышленность...

Что касается финансовой стороны проекта, его общая стоимость оценивается в сумму более одного миллиарда рублей. Помимо собственных средств инициаторов проекта, привлечены инвестиции в рамках поддержки развития промышленности России. Средства предоставлены федеральным Фондом развития промышленности. Решение о выдаче инвестиций было принято на днях в ходе заседания Экспертного Совета Фонда, который возглавил зампредседателя Общественного совета при Минпромторге России Антон Данилов-Динильян.

Напомним, что Особая Экономическая Зона ППТ «Авангард» предполагает комплексное обновление и модернизацию исторически сложившейся в советское время промышленных зон. Ее создание позволяет запустить в регионе новые инвестиционные циклы, "вдохнуть новую жизнь" в территорию и создать современные условия для занятости квалифицированных кадров.

По словам генерального директора ОЭЗ «Авангард» Виктора Соболева, проект Омского электротехнического завода направлен на развитие как машиностроительной отрасли, так и нефтехимической, что более чем актуально с точки зрения темы импортозамещения.

«На фоне изменения геополитической обстановки в мире и после введения против России экономических санкций со стороны стран западного блока работа в направлении импортозамещения началась еще несколько лет назад. Но сегодня одной из ключевых тенденций, обусловливающих развитие не только нефтегазового комплекса, но и других отраслей, является импортозамещение технологического оборудования. Поэтому необходимость импортозамещения сомнению не подвергается. Помимо широкого окна технологических возможностей, которое открывает сегодня реализация инвестиционного проекта Омского электротехнического завода, на новом предприятии будет создано порядка 140 высококвалифицированных рабочих мест», - отметил Соболев.

Уже сейчас резидент ООО «Омскэлектротех» вносит арендную плату за земельный участок на территории ОЭЗ «Авангард», где будет возведено предприятие. Средства от аренды поступают в бюджет Омска. Стоит отметить и активную деятельность экспертов ООО «Омскэлектротех» и Управляющей компании ОЭЗ «Авангард» по проработке рабочих инфраструктурных вопросов.

Остается добавить, что одна из задач, которую ставит сегодня руководство страны – это постоянное улучшение инвестиционного климата. То есть необходимо делать все для того, чтобы инвесторы были заинтересованы в расширении уже имеющихся производств и открытии новых, в формировании рабочих мест. В конечном счете, все это влечет за собой поступления в доходную базу местных бюджетов, а значит, и дополнительные средства для развития экономики и социальной сферы.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий