Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 октября 2022 14.10

Плохим воздухом в Омске заинтересовался российский аналог Greenpeace

Фонд «Компас» направил запрос главе региона с просьбой предоставить актуальную информацию по ситуации.

Плохим воздухом в Омске заинтересовался российский аналог Greenpeace

Олеся Слуцкая

Плохим воздухом в Омске с подачи экоактивиста Сергея Костарева заинтересовался российский фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас».

Костерев рассказал фонду о многократных превышениях ПДК по вредным веществам в городе и о бездействии местного минприроды.

«Еще в конце 90-х годов у нас фиксировалось превышение ПДК по оксиду азота в 15 раз. А несколько лет назад намерили превышение ПДК по этилмеркаптан в 400 раз. Я уверен, что ничего с тех пор не изменилось. Просто государственная система мониторинга в Омске ничего не регистрирует. Она заточена на сокрытие объективных данных. К примеру, посты ставят не в центре города, где все загазовано, а на окраине или во дворах под деревьями. В минприроде отчитываются о небольших превышениях ПДК, чтобы не привлекать к себе внимание федерального центра и не браться за решение проблемы. Люди пишут тысячи жалоб, но им отвечают: не важно, что вы унюхали, важно, какие у нас цифры», пояснил эколог.

После этого экофонд направил запрос губернатору Омской области с просьбой предоставить актуальную информацию по ситуации, а также рассказать, какая методика используется для расчетов выбросов от автотранспорта в городе, чем закончилось расследование причин превышения ПДК по этилмеркаптану в 400 раз и где можно ознакомиться с расчетом выбросов по Омску, сформированным два года назад.

«Со своей стороны мы готовы оказать содействие и экспертную поддержку в скорейшем решении проблем и их последствий, а также в разработке мер по нейтрализации подобных ситуаций и минимизации ущерба», — сообщили в фонде.

Отметим, что созданный в июне этого года национальный фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» является аналогом Greenpeace. Основная деятельность фонда направлена на «построение системы взаимодействия в законотворческих инициативах в области экологии, разработку научно-технологических проектов, поддержку общественных организаций и экологическое просвещение».

Напомним, что 14 октября в омском воздухе была превышена концентрация фенола, 18 октября в городе были зафиксированы выбросы формальдегида, а 19 октября была выявлена повышенная концентрация хлорида водорода в атмосфеном воздухе.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий