Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 октября 2022 12.38

Как живет мастерская «Добрый челнок», где учатся шить «солнечные» ребята

В Омске девушки и парни с ментальными особенностями шьют сумки, пеналы, полотенца, детские пеленки, постельное белье и многое другое. Сшитые их руками изделия можно приобрести уже сейчас в интернет-магазине.

Как живет мастерская «Добрый челнок», где учатся шить «солнечные» ребята

Роман Макарьев

Швейная мастерская «Добрый челнок» - один из самых важных, больших и смелых проектов общественной организации «Планета друзей». Здесь все как на обычном маленьком производстве: специальное оборудование, список с задачами на день, перерыв на обед. Только занимаются швейным делом молодые люди с разными ментальными нарушениями – синдромом Дауна, аутизмом, умственной отсталостью. Ребята обучаются профессиональным навыкам не ради развлечения и не времяпровождения ради. Проект нацелен на решение проблемы трудовой подготовки и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями посещают коррекционные школы, различные развивающие занятия. Но по мере взросления наступает время, когда им больше некуда пойти. И пока здоровые сверстники строят карьеру, для молодых людей с инвалидностью остается один путь – изоляция дома в четырех стенах, разбавленная походами в магазин, поездками на дачу и другими редкими событиями. Работая в мастерской, ребята понимают свою значимость, получают возможность общаться и учиться новому.

«Они самостоятельно кроят, отрезают необходимый материал, готовят к пошиву, шьют, утюжат. Кто-то быстрее все делает, кто-то медленнее. Главное, что им это интересно. Сами уже полностью шьют ключницы, пеналы, вшивают замки. А косметички мы делаем еще и на подкладе», - показывает готовые изделия руководитель швейной мастерской Наталья Гавриловна Волгина. Все шовчики аккуратные, красивые — действительно, профессиональная работа.

Сегодня одни ребята трудились над игольницами — делали их в виде дамской шляпки и украшали ленточной и бусинками. Другие подшивали полотенца к Новому году: для них закупили два рулона ткани с праздничным принтом, где изображен веселый кролик — символ грядущего года.

«Начинали с простого — как пуговицу пришить, носок заштопать. А сейчас уже на швейных машинках и оверлоке все умеют работать, - хвалит учеников мастер. - Танюша хорошо шьет, смело подшивает простынь, наволочку. Пододеяльник пока не даю, слишком объемное изделие. А Юля еще и за другими успевает следить, подскажет, как лучше».

Максим первым закончил делать игольницу и спешит показать преподавателю. Парни, к слову, проявляют не меньший интерес к швейному делу.

«Мальчикам нравится работать в мастерской. Никто из них не говорит, что это, мол, женская работа. Вот танцевать не все парни хотят, а кроить-шить — пожалуйста, - смеется Наталья Гавриловна. - Вот Ромка у нас закройщик классный, дадим ему резать пеленки».

В мастерской работают и ребята с другими ментальными особенностями — с аутизмом, задержкой психического развития. Самой младшей ученице — 19 лет, самому старшему — 42 года.

«У нас, матерей особых детей, главная цель — чтобы ребенок был занят. Тяжело наблюдать, когда он замкнут в четырех стенах, когда нет возможность реализоваться в профессии. Мы видим, как на занятиях ребята развиваются, общаются. А вот стоит прекратить, идет откат назад — особенно это заметно, когда они приходят после летних каникул», - рассказывает руководитель.

В центре ребята проводят почти весь день. После швейной мастерской они идут на занятия по домоводству, где учатся готовить простые блюда. Потом все вместе обедают тем, что сами и приготовили. Затем начинаются репетиции в театральной студии - ей присвоено имя «солнечного» актера, «планетянина» Саши Волгина, сына Наталья Гавриловны. Его не стало летом 2020-го, в разгар пандемии. Костюмы для нового спектаклей тоже шьет «Добрый челнок». Для новой постановки «Иван Царевич и Серый Волк» были созданы 13 костюмов.

«Я пришла в «Планету друзей» вместе со своим сыном, он занимался в театральной студии. Потом перешла сюда работать и не пожалела. Здесь наш второй дом, все дружные, отзывчивые, вместе переживаем радости и горести. После смерти Саши хотела уйти, но мне сказали: «Как же мы без вас, а вы без нас. Давайте вместе». Решила, что буду работать, пока есть силы. Сейчас они мои детки, они меня любят. В театральной студии еще выполняю роль звукорежиссера: мне легко было освоить эту сферу, ведь я по образованию учитель музыки, руководила хором. А шитье — это любимое занятие еще с 18-ти лет. Сейчас такого удовольствия от рукоделия уже нет. Я просто хочу работать с ребятами, передавать свой опыт».

Одна из идей мастерской - чтобы ребята не просто получали навыки, но и были причастны к добрым делам. Детские пеленки, сшитые детьми, передаются безвозмездно в дома ребенка и роддома, а постельное белье - в хоспис. К декабрю «Добрый челнок» готовит новую партию благотворительных пеленок, для этого уже закупили несколько рулонов фланели.

Мастерство «планетян» растет, ассортимент увеличивается. Сегодня ребята шьют разнообразные комплекты постельного белья, кухонные прихватки, салфетки, носовые платки, халаты, фартуки, ключницы, косметички и многое другое. На заказ делают баблы - мягкие кресла, утяжелительные одеяла для аутистов.

Одна из новинок — сумки-шопперы, которые складываются до размера кошелька. Легкие, практичные, экологичные (заменяют пластиковые пакеты) - они пользуются популярностью. Все сшитые за последнее время 100 сумочек уже нашли своих покупателей.

За время существования швейной мастерской стали понятны сильные и слабые стороны всего коллектива, у ребят появились любимые направления и работа, которая получается лучше всего. Сейчас мастерская готова расширить свое маленькое производство и дополнить его новыми простыми направлениями. Главное, чтобы был спрос!

Увидеть и выбрать изделия, изготовленные руками особых ребят, а также сделать заказ и оплатить его можно в недавно открывшемся интернет-магазине.

В «Планете друзей» верят, что этот проект перевернет сознание омичей, ведь он уже показал, что люди с ментальными особенностями могут производить продукцию хорошего качества.

Ранее «Новый Омск» рассказывал о «Региональном ресурсном центре поддержки семей с детьми», созданном «Планетой друзей» в рамках нацпроекта «Образование». Для родителей здесь организованы бесплатные консультации по вопросам воспитания и обучения.

К работе привлечены эксперты в области развития, обучения, воспитания детей, в том числе с ментальными нарушениями и инвалидностью.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий