Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2022 09.00

Благодаря «Омскэлектро» современный трансформатор обеспечит электроэнергией поликлинику и жилые дома

Новое оборудование позволит избежать скачков напряжения.

Благодаря «Омскэлектро» современный трансформатор обеспечит электроэнергией поликлинику и жилые дома

АО «Омскэлектро» продолжает работу над повышением надежности и качества электроснабжения. Так, в Кировском округе Омска сейчас активно идет модернизация трансформаторов – всего обновят оборудование более 50 подстанций до конца текущего года. Это позволит компании оказывать потребителям еще более качественные услуги.

«В рамках утвержденной инвестиционной программы 2022 года выполняется замена 57 устаревших силовых трансформаторов на новые. Общая полезная мощность всех силовых трансформаторов составляет 32 тысячи киловольт-ампер. Инвестиционная программа «Омскэлектро» направлена на улучшение качества поставляемой электроэнергии и на снижение аварийности в сетях. Выполняемые мероприятия в дальнейшем положительным образом скажутся на конечных потребителях, поскольку будут отсутствовать скачки напряжения и длительные отключения электроэнергии. Все это благоприятно отразится на работе бытовой техники», – пояснил начальник Левобережного района электрических сетей АО «Омскэлектро» Александр Аксенов.

На примере подстанции №6404, расположенной на улице Фугенфирова, сотрудники «Омскэлектро» показали журналистам, как обновляются трансформаторы. Посредством данной подстанции осуществляется питание таких социально важных объектов, как городская поликлиника №6 и центральный тепловой пункт, а также целого ряда многоквартирных жилых домов.

Устаревший трансформатор 1985 года выпуска демонтировали и заменили на новый, который значительно компактнее и при этом способен работать автономно. Специалисты «Омскэлектро» подготовили его к установке за считанные минуты.

О том, сколько прослужит современный трансформатор и на что он способен, рассказал директор по эксплуатации сетей АО «Омскэлектро» Дмитрий Ларин: «На новое оборудование только гарантийный срок составляет порядка 10 лет, а срок службы достигает 40-50 лет. То есть на ближайшие десятилетия поликлиника и жители близлежащих домов уже обеспечены качественным электроснабжением. Эти трансформаторы не обслуживаемые и более надежные. Полностью исключается воздействие человеческого фактора нежели при обслуживании старых трансформаторов, где всё производилось вручную – и доливка масла, и постоянный осмотр. Теперь выполнять эти функции нет необходимости».

Если в 2021 году компания «Омскэлектро» занималась заменой трансформаторов в Советском, Центральном и Октябрьском округах, то в этом году инвестпрограмма сосредоточилась на Левобережье, как на одном из самых густонаселенных участков города. Оборудование обновили не только в жилых кварталах, но и у наиболее ответственных потребителей – например, на подстанции, от которой питается городская клиническая больница №1 им. Кабанова А.Н, ранее выполнили замену ячеек по 10кВт.

«Ведутся работы по замене трансформаторов по всему Кировскому округу – на улицах Крупской, Лукашевича, Волгоградская, Авиагородок и в частном секторе Старого Кировска. Заменено уже большое количество старых трансформаторов, а новые гораздо лучше – у них дольше ресурс, их проще обслуживать», – подытожил Александр Аксенов.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий