Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2022 14.05

Мусор или материал? Дизайнеры и экологи расскажут, что можно делать из полимерных отходов

А эксперты - дадут оценку омским проектам.

Мусор или материал? Дизайнеры и экологи расскажут, что можно делать из полимерных отходов

12 ноября 2022 в 17:00 в Центре «Эрмитаж-Сибирь» состоится дискуссия представителей профессионального сообщества об экологии и дизайне, приуроченная к выставке Московского музея дизайна «Фантастик Пластик». Проект проходит при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В Омске координация проекта осуществляется при участии предприятия «Полиом».

Дискуссия будет посвящена вопросам экологии, устойчивого развития и роли дизайна в их решении.

Современные дизайнеры все чаще прибегают к переработанному пластику как к материалу, из которого можно создавать практичные, эргономичные, прочные и, в то же время, красивые предметы, необходимые в повседневной жизни. Самые яркие примеры можно увидеть на выставке «Фантастик Пластик», которая проходит в Центре «Эрмитаж-Сибирь» до 11 декабря 2022 года.

В рамках дискуссии своим опытом в этой сфере поделятся и омские дизайнеры, создатели экологических мастерских и брендов: Reclame, ЭкоБайк, #ЭКОЛАБ, «Мобильный приём вторсырья». В мероприятии примут участие министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов и начальник службы по охране труда, промышленной безопасности, гражданской защиты и экологии завода «Полиом» Ольга Кудрявцева, которые смогут обсудить возможности и перспективы переработки и использования вторичного пластика. Генеральный директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Фарида Буреева расскажут о существующем опыте в разных странах и о роли музея как платформы, объединяющей представителей разных сообществ и отраслей деятельности для дальнейшего развития идей устойчивого развития в городе.

Задача мероприятия – объединить тех, кто создает новое, заботясь об окружающей среде, и создать конструктивный диалог между всеми участниками.

В качестве слушателей приглашаются дизайнеры, студенты профильных факультетов, представители арт- и экосообществ, а также компаний профильной деятельности.

Расписание мероприятий, подробная информация и ссылки на регистрацию можно найти в группах:

Вконтакте

ОК

и на официальном сайте Центра «Эрмитаж-Сибирь».

Вход бесплатный, регистрация обязательна.

Справка:

«Фантастик Пластик» — проект федерального масштаба. С 2019 года он был реализован в Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми, Тобольске, Уфе и Томске. В 2021 году выставка прошла в Новой Третьяковке в Москве и получила награду Glamour Eco Awards за вклад к привлечению внимания к экологии и осознанному развитию.
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

Возрастное ограничение 6+.
Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий