Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2022 15.35

Сцены, кемпинг, спортплощадки, беседки и зеленая зона — горожане рассказали, каким хотят видеть парк 300-летия Омска

Разработчики концепции благоустройства территории начали обсуждение будущего проекта.

Сцены, кемпинг, спортплощадки, беседки и зеленая зона — горожане рассказали, каким хотят видеть парк 300-летия Омска

Александр Румянцев

О начале разработки концепции развития парка 300-летия Омска мэрия объявила в конце лета. Над ней работает московская компания Citymakers, которая создавала модель столичного парка Зарядье.

Перед разработкой собирались отзывы омичей, посещающих парк 300-летия. Горожане рассказали о том, чего не хватает этой территории и что им хотелось бы здесь увидеть.

Сегодня представители Citymakers совместно с представителями городской администрации начали обсуждение будущего проекта по благоустройству парка. По результатам исследования Citymakers, выяснилось, что основные аудитории парка — 40% - семьи с детьми, 23% - пенсионеры, 20% - мамы с колясками, 15-20% - бегуны, 10-15% - велосипедисты, 10% - лыжники, 15% - владельцы животных. Сегодня были озвучены проблемы, существующие на данной территории, которые назвали омичи. Так, горожане, посещающие парк, указали, что, во-первых, в нем не развита инфраструктура для детей и подростков, во-вторых, не доработаны спортивные объекты — отсутствуют санузлы, нет вело-бегового маршрута. Кроме того, отсутствуют дорожки, места отдыха, а пруд, который мог бы стать приятной для посещения локацией, загрязнен, его берега замусорены.

Как парк используется сейчас

В основном он представлен скудной инфраструктурой и незначительным количеством коммерческих точек.

Фото: презентация проекта

Жители города предлагают разделить парк 300-летия на несколько зон с разными видами активности. Представлен план благоустройства на основе пожеланий жителей.

Например, в центре парка просят расположить спортплощадки для волейбола, баскетбола, а также раздевалки для спортсменов, силовые тренажеры, площадку для скейтбордов, зону для мероприятий, пространство для йоги, веревочный городок и прочее. Также по перимерту этой зоны предлагается рассредоточить две сцены.

Вокруг спортивной намечена природная зона, включающая территорию, на которой вмешательство по обустройству минимально, также здесь предлагается размесить прогулочную зону, оформить дорожки на основании текущих тропинок, мангальные зоны, кемпинг, теплые беседки, сцену, площадки для пикника и оранжерею.

Справа от входа рекомендуется поработать над ландшафтом, посеять газон, обустроить там зоны для пикников, для рыбалки, оборудовать смотровые площадки для наблюдения за животными и прудом.

В самом конце парка зона для активной молодежи — скей-парк, памп-трек, велопарковки, площадки для мероприятий.

Также в парке, согласно общественному запросу, необходимо оформить зеленую изгородь, закрывающаую ТК «Комарова Плаза», площадку для выгула собак, обустроить пешеходную аллею влево от входа, поработать над освещением.

Каким парк хотят видеть омичи

Фото: презентация проекта

Требования к развитию территории

Фото: презентация проекта

Подробнее узнать о том, как предлагается решить проблемы, существующие на данный момент в парке с учетом мнения горожан, можно узнать из презентации. Окончательной проработкой проекта исходя из пожеланий омичей займутся архитекторы и строители.

Напомним, что парк 300-летия Омска открыли в 2016 году. Сейчас территория находится в заброшенном состоянии.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Просто гость
Конец парку...
16 ноября, 15:21 | Ответить
Хм.
Да как бы конец стране не настал...
12 декабря, 14:48 | Ответить