Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2022 16.16

Омским геодезистам задолжали почти 5 миллионов - по факту невыплаты зарплаты завели уголовное дело

Работодатель не перечислял деньги сотрудникам более двух месяцев.

Омским геодезистам задолжали почти 5 миллионов - по факту невыплаты зарплаты завели уголовное дело

В Омске завершилось расследование уголовного дела, возбужденного по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Сибгеофизика». Данная фирма занимается геодезической деятельностью, а также выполнением геологических и изыскательских работ.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на предприятии образовался долг по зарплате на сумму более 1,5 млн рублей. Позднее в ходе расследования правоохранители дополнительно установили, что общая сумма задолженности составила 4 миллиона 784 тысячи рублей. При этом руководитель предприятия, по данным следствия, имел финансовую возможность вовремя выплатить зарплату 29 своим работникам, но задержал ее более чем на два месяца.

По инициативе прокуратуры должностное лицо привлекли к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, оштрафовав его лично на 11 тыс. рублей, а юрлицо - на 40 тыс. рублей. Но в деятельности «Сибгеофизика» вскрылись и другие нарушения: факты непроведения специальной оценки условий труда, периодических медосмотров и ненадлежащего оформления трудовых отношений. Виновные в этом должностные лица также получили штрафы на сумму 35 тыс. рублей, а сама фирма - штраф в размере 60 тыс. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам предприятия полностью выплатили задолженность. Однако уголовное преследование в отношении руководителя «Сибгеофизика» прекратили - в связи с деятельным раскаянием.

Сервис rusprofile сообщает, что руководителем ООО «Сибгеофизика» с 9 сентября 2020 года Юрий Тиханов. Единственным учредителем фирмы значится Екатерина Першина, однако ее 100% доля находится под обременением.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий