Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2022 11.00

Компания «Омскэлектро» первой начала цикл мероприятий «Уроки мужества»

Патриотическую акцию запустили по просьбам самих сотрудников компании, которые захотели почувствовать единение с ребятами, отправившимися на спецоперацию.

Компания «Омскэлектро» первой начала цикл мероприятий «Уроки мужества»

Компания «Омскэлектро» провела акцию «Уроки мужества» в поддержку объявленной президентом России спецоперации на Украине. На встречу были приглашены ветеран афганской войны Владимир Таран, председатель совета Музейного комитета ветеранов войны и военной службы Эдуард Жмурко, атаман Объединенного казачества Прииртышья Владислав Буланкин. Мероприятие началось с исполнения гимна страны.

От имени руководства компании приветственную речь произнесла директор по общим вопросам и коммуникациям, и.о. председателя профсоюзной организации АО «Омскэлектро» Анна Степаненко, подчеркнув, что целью акции стало формирование патриотического духа. 

Генеральный директор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский отметил, что компания запустила акцию по просьбе сотрудников: они сами захотели получить единение с теми ребятами, в том числе и с предприятия, которые находятся сейчас на передовой. Поэтому, как заверил глава компанииодним мероприятием акция не ограничится.

«В поддержку объявленной президентом России 24 февраля спецоперации на Украине профсоюзы и руководство «Омскэлектро» решили организовать для сотрудников компании цикл занятий, которые назвали «Уроки мужества». Главная цель - это воспитание патриотизма на основе гражданской позиции, роли России в современном мире и изучении русского характера. Все это позволяло на протяжении всей истории сопротивляться внешним угрозам, внешним врагам».

Теоретические занятия будут посвящены изучению истории России, а на практических мероприятиях сотрудники компании получат азы выживания в экстремальных ситуациях, навыки обращения с холодным и огнестрельным оружием, основы рукопашного боя.

«Мы должны быть готовы в любых ситуациях выполнить свой долг по обеспечению электроэнергией предприятий Омска, социальных объектов, школ, садиков, больниц, всех жителей города», - подчеркнул Андрей Жуковский.

Сотрудники «Омскэлектро» с воодушевлением приняли участие в первом мероприятии - зал был полон.

Патриотический настрой мероприятию задал исполнитель Василий Елисеев, который спел для собравшихся песни Владимира Высоцкого из его военного цикла. Затем потомственный казак Владимир Лесовский показал свое владение шашками. Те гости, кто не понаслышке знает, что такое боевые действия, рассказали о своем военном опыте.

Специально для акции организовали выставку военного оружия сорок пятого года: автоматы, минометы, пулеметы, винтовки. Желающие на скорость разбирали и собирали автоматы, рассматривали оружие. А затем все переместились на улицу, где тренировались в установке палаток — с подобными воевали наши деды в 41-45 годах. Это еще одна возможность прикоснуться к истории священной войны и поднять патриотический дух в нынешних условиях, когда идут бои на Украине.

«Эта замечательная акция позволяет понять, что сейчас происходит в зоне СВО, насколько сложно там нашим ребятам, как тяжелы их автоматы. И конечно, все это способствует сплочению коллектива. В компании работают люди разных возрастов: старшее поколение от отцов знает, что было Великую Отечественную войну, а молодежь почти ничего не знает о войне. Такая акция нужна для того чтобы понять, насколько важно защищать Родину», - считает главный инженер по подготовке Южного РЭС АО «Омскэлектро» Олеся Коваль.

В ее семье тоже поддерживается патриотический настрой. Ее сын, который в этом году закончил танковый институт, и муж - ветеран МВД — готовы к мобилизации. «Они пока не призваны, но они готовы в каждый момент отдать долг Родине», - рассказала Олеся.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий