Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2022 12.23

Второй день после пожара в омском ТЦ «Триумф»: магазины закрыты, продукты сгорели, арендаторы готовятся к серьезным убыткам

Представители торгового комплекса официальных заявлений о происшествии до сих пор не сделали.

Второй день после пожара в омском ТЦ «Триумф»: магазины закрыты, продукты сгорели, арендаторы готовятся к серьезным убыткам

Александр Румянцев

Вчера сотрудники МЧС 12 часов устраняли последствия пожара в одном из крупнейших омских ТЦ - «Триумфе» на Березовского. Площадь распространения огня составила 1350 кв.м. (площадь всего ТЦ - более 43 тыс. кв.м), его тушили более 100 человек.

Возгорание началось ранним утром (благодаря чему, по предварительным данным, удалось избежать человеческих жертв) в складском помещении на первом этаже. По фото и видео с места было видно, что «дымился» буквально весь ТЦ. Очевидно, пожарные проливали внушительную площадь здания, что, вероятно, обернется внушительными убытками.

По информации, которую приводит «Российская газета», «сам торговый центр не пострадал, только первый этаж заволокло дымом».

Ссылаясь на пресс-службу регионального МЧС, издание также сообщило, что огонь «повредил холодильное оборудование и продукты питания». В МЧС, где «НО» пытался получить комментарий, нам не стали подтверждать или опровергать эту информацию, посоветовав обратиться за разъяснением к представителям ТЦ.

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

Однако на момент написания данного текста телефон Санды Солтаналиной - директора ООО «Триумф Плаза», которому принадлежит ТЦ «Триумф», был недоступен.

По словам арендаторов, которые занимают торговые точки в «Триумфе», к утру сегодняшнего дня они внутри еще не были. Сроки возобновления работы им никто не называет.

В своих аккаунтах в соцсетях магазины предупреждают покупателей, что по мере поступления информации они сообщат дату открытия. В беседах с «НО» представители компаний-арендаторов также рассказали, что пока никаких прогнозов о сроках возобновления работы и масштабе убытков у них нет.

Представительница одного из арендаторов сообщила, что сегодня арендаторов внутрь вновь не пустили: «Мне сказали, что у «Триумфа» отобрали пожарную лицензию (подтверждения этой информации у «НО» нет), и неизвестно, когда он откроется. Сегодня сначала обещали пустить арендаторов на точки, но в итоге в этом отказали. У кого была возможность, те отправили продавцов на другие точки в другие ТЦ. Под вопросом - сработала ли система пожаротушения. Если да, то убытки арендаторов будут еще больше».

По информации «НО», удалось спасти животных из зоомагазина на первом этаже ТЦ. Ее владелица сообщила другим арендаторам, что ей показали видео из ее точки, по которому видно, что помещение сейчас в гари и копоти. Работники ТЦ предполагают, что аналогичная ситуация и в других бутиках. 

«Арендаторы надеются попасть на место хотя бы завтра и в лучшем случае с понедельника начать отмывать свои магазины. Но никто никаких сроков не сообщает», - рассказал «НО» источник в торговом центре.

Предварительная причина пожара пока не названа. Как пояснили в МЧС, ее будут устанавливать органы дознания. Сумма ущерба пока тоже не определена.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Саша
Хорошо б подольше, чтобы покупатели в незнании были, а продавцы хоть отдохнут
29 ноября, 12:58 | Ответить
Омбыч
не злорадствовать надо, а посочувствовать...
30 ноября, 08:49 | Ответить