Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2022 09.25

Выездную «планетную» службу ждут в муниципальных районах

Жители Таврического района поделились, как проходят консультации специалистов «Планеты друзей» для родителей особых детей.

Выездную «планетную» службу ждут в муниципальных районах

Фото из архива центра "Планета друзей"

Таврический — небольшой район на юге Омской области. В нем проживают около 30 тысяч человек. Татьяна Шкодунова, мама четверых детей, живет в селе Любомировка, что в 25 километрах от административного центра. Двое старших сыновей — на инвалидности. У 12-летнего Саши и 10-летнего Леши диагностировали задержку речевого развития. Проблемы заметили еще в садике, невролог назначила лечение. Мама отвозила ребятишек в Омск, где они проходили лечение в речевом центре. Сейчас оба мальчика учатся в обычной школе, наблюдаются у школьного логопеда, дополнительно ходят к репетитору по русскому языку.

В последнее время у семьи появилась еще одна возможность получить необходимую реабилитацию. В Таврический район выезжает консультанты службы широко известного не только в Омске, но и за его пределами «Регионального ресурсного центра поддержки семей с детьми». Специалисты проводят бесплатные консультации для родителей. Этот проект создала омская общественная организация «Планета друзей» на средства гранта Министерства просвещения РФ. Жители района могут воспользоваться услугами логопеда, психолога, дефектолога, специалиста по ЛФК, не приезжая для этого в областной центр

«Мы уже года три получаем консультации у специалистов Ресурсного центра «Планета друзей», - рассказывает Татьяна. - Нечасто удается выбираться в район, но это все же ближе, чем ехать в Омск. Это нужный проект: матери хочется понимать, как развивается ребенок, что изменилось, какой прогресс. Мы получаем рекомендации от специалистов. И после консультации они оставляют свои контакты, чтобы можно было связаться, если возникнут вопросы. Я очень рада, что есть такая возможность».

Фото из архива центра "Планета друзей"

В Таврическом районе организацией занимается местное отделение общества инвалидов. Как рассказала руководитель организации Любовь Савицкая, выездная служба «Планеты друзей» приезжает в район как минимум раз в квартал, в год проводится около 50 консультаций для детей-инвалидов и их родителей.

«Мы стараемся приглашать специалистов на школьных каникулах, чтобы на консультации смогли приехать жители отдаленных сел. Вне каникул чаще приходят семьи из Тавричанки - им проще выкроить время. Тех, кто не может приехать, например, инвалидов-колясочников, консультируют по телефону. Родители с детьми зачастую записываются на прием сразу ко всем специалистам. А пока люди ждут своей консультации, дети могут поиграть в настольные игры в другом кабинете или попить чаю с печеньем — мы все это готовим к их приходу, стараемся создать спокойную и уютную атмосферу», - говорит руководитель.

Услугами психолога пользуются не только родители с детьми, но и взрослые.

«Мы сами предлагаем, если видим, что человек нуждается в подобной помощи. У кого-то близко к депрессивному состояние, кому-то нужны рекомендации по поводу семейных отношений. Специалисты «Планеты друзей» никому не отказывают», - комментирует Любовь Савицкая.

Елена Жилина, инвалид 3-й группы, помогает организовывать встречи с выездной службой, обзванивает семьи с детьми-инвалидами, приглашает на прием.

«Люди очень довольны, что есть возможность получить помощь специалистов. Удивляются, когда узнают, что все это бесплатно. Я и сама обращалась к психологу «Планеты друзей» по поводу мужа-инвалида, мне очень помогла эта помощь. Внука мы приводили в логопеду, он букву Р не произносил. И на первом же занятии специалист сразу поставила звук, хотя до этого мы посещали другого логопеда и результата не было. Мы очень благодарны за такой добрый проект, нам нравится сотрудничество с «Планетой друзей». Сотрудники выездной службы относятся ко всем посетителям очень дружелюбно, с пониманием, стараются искренне решить проблемы, а еще дарят подарки для наших подопечных - календари, ручка, флешки, блокноты, еженедельники».

«Планета друзей» проводит выездные консультации и в других районах Омской области. Получить консультацию может любой родитель ребенка от 0 до 18 лет, а также его законные представители, или те, кто планирует взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. 

Обращайтесь! Команда РРЦ не оставит вас наедине с проблемой!

Записаться на консультацию можно по единому номеру организации 7-923-683-71-95 или в аккаунтах «Планеты друзей» в социальных сетях.

Фото из архива центра "Планета друзей"

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий