Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2022 16.23

«Картина апокалипсиса»: генпрокурор Краснов во время визита в Омск указал чиновникам на местные проблемы

Разбираться в спорных ситуациях он поручил центральному аппарату генпрокуратуры и своим региональным подчиненным.

«Картина апокалипсиса»: генпрокурор Краснов во время визита в Омск указал чиновникам на местные проблемы

Фото: генпрокуратура России

Сегодня в Омск с рабочим визитом прибыл генпрокурор страны Игорь Краснов (на фото). У трапа самолета его встречал заместитель Дмитрий Демешин, так как прокурор Омской области вместо ушедшего в отставку Николая Студеникина пока не назначен.

В Омске Краснов в том числе провел личный прием граждан. На беседу к нему попали люди, озвучившие стандартные для любого региона проблемы - ЖКХ и «социалка». Не была затронута, судя по пресс-релизу облпрокуратуры, лишь «больная» для Омска тема экологии и выбросов.

Ниже приводим выдержки из официального заявления областной прокуратуры по итогам визита Краснова в Омск.

О питьевой воде

- Краснов поручил и.о. прокурора области разобраться в вопросе обеспечения сельских жителей нормальной питьевой водой. «Одновременно будет дана оценка работе органов власти по контролю за инвестиционными программами водоснабжающих организаций и законности расходования собранных с населения средств на развитие коммунальной инфраструктуры», - сообщили в пресс-службы облпрокуратуры.

О строительстве детсадов и школ

- Генпрокурор назвал «вопиющей безответственностью факты срыва исполнения контрактов в рамках реализации нацпроектов» из-за дефицита мест в детсадах и нехватки школ. Он поручил и.о. прокурора области проверить соблюдение прав детей и добиться скорейшего ввода в эксплуатацию садиков и школ.

Выяснилось, что уголовное дело по факту халатности сотрудников омского минстроя и заказчика, возбужденное в конце прошлого года, до сих пор не направлено в суд. Контролировать исполнение поручения и расследование уголовного дела будет центральный аппарат генпрокуратуры.

Об аварийных домах

- Игорь Краснов «заявил о недопустимости постоянных переносов сроков расселения зданий, вид которых напоминает «картину апокалипсиса». Он поручил и.о. прокурора региона незамедлительно принять меры по расселению таких квартир, прекращению начисления их жильцам взносов на капремонт. При необходимости принятия мер на федеральном уровне будет задействована Генпрокуратура России».

Об отсутствии отопления в домах Омска

- «Житель бывшего военного городка сообщил, что в 6 домах, где проживает около 180 человек, температура не поднимается выше 12 градусов, а ремонт их теплосетей намечен лишь на 2038-2040 гг. В связи с этим Игорь Краснов указал на недостатки в деятельности органов власти, которые не получили надлежащей оценки прокуроров при подготовке к отопительному сезону.

«По сути данное направление всеми провалено», – указал генпрокурор. Он поручил и.о. прокурора незамедлительно принять меры для устранения нарушений и восстановления прав граждан. Контролировать исполнение поручено одному из заместителей генпрокурора. Кроме того, под контроль генпрокуратуры взят вопрос передачи военных городков органам местного самоуправления для создания комфортных условий проживания людей».

О мошенничестве компаний на газификации частных домов

- Генпрокурор России указал, что «прокуратурой области не уделяется достаточное внимание вопросам газификации населения». Он отметил, что в регионе нарушены сроки исполнения 120 договоров о газификации. Игорь Краснов поручил и.о. прокурора области незамедлительно принять меры по пресечению нарушений и привлечению виновных к ответственности. Контролировать исполнение поручения и расследование уголовных дел будет центральный аппарат генпрокуратуры.

Отметим, что во время визита Краснова губернатора Александра Буркова в городе не было. Накануне пресс-служба главы региона сообщила, что он уехал в срочную командировку, из-за которой даже пришлось отменить назначенную на 7 декабря итоговую пресс-конференцию.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий