Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2022 10.40

20 тысяч консультаций: «Планета друзей» помогает омским семьям, в которых растут особые дети

Директор общественной организации «Планета друзей» Наталья Мишенина поделилась с «НО» итогами уходящего года.

20 тысяч консультаций: «Планета друзей» помогает омским семьям, в которых растут особые дети

Региональный ресурсный центр поддержки семей с детьми, созданный Омской общественной организацией инвалидов «Планета друзей», действует уже три года. Специалисты проводят бесплатные консультации для родителей или опекунов детей до 18 лет. С прошлого года начала работать выездная служба специалистов, которая побывала во многих уголках Омской области. В течение всего года логопеды, психологи и дефектологи много раз выезжали в сельские районы региона, чтобы помочь семьям с особыми детьми. Омский проект прошел конкурсный отбор на получение грантов в рамках федерального проекта Министерства просвещения РФ. И если раньше поддержка была рассчитана в основном на семьи, воспитывающие особенных детей, то сейчас получить профессиональные консультации могут все желающие.

Наталья Леонидовна, как оцениваете работу Ресурсного центра поддержки семей в этом году?

- Выездная служба — это самый финансируемый проект и по численности самый масштабный. Наш план - 20 тыс. консультаций — мы выполнили даже раньше срока. Могли бы и раньше, но за последнее время многие специалисты болели, приходилось для поездок в районы привлекать дополнительно других педагогов. Из общей итоговой цифры 1000 консультаций проведено в районах.

Какие районы в этом году посещали?

- Мы сотрудничаем с 12 районами: Саргатский, Таврический, Калачинский, Русско-Полянский, Тарский, Седельниковский, Одесский, Полтавский, Кормиловский, Шербакульский, Омский и Большереченский. Проводим от 2 до 4 выездов в месяц. С некоторыми районами у нас постоянная связь — например, в Калачинск мы выезжаем каждый месяц.

Добавились ли новые районы?

- В этом году - нет, но все районы, с которыми мы работали, с нами остались. Конечно, это хорошо - расширять географию, но есть два момента. В некоторых районах на местах функционируют свои службы, жители обращаются к местным специалистам. А если в районе есть потребность в наших консультациях, то принимающей стороне — чаще всего это комплексные центры или общества инвалидов — нужно провести большую работу: найти место, выбрать время, организовать приемы, обзвонить людей. Это все энергозатратно. К кому же непросто с нуля налаживать новые связи, завоевывать доверие, чтобы нас позвали еще раз.

Изменилась ли за год тематика вопросов, с которыми обращаются родители?

- Особых изменений мы не видим. Родителей по-прежнему больше всего интересуют темы, касающиеся особенностей развития ребенка, дисциплины, межличностных коммуникаций. Больше всего вопросов обычно к психологам. Как подготовить ребенка к детсаду или школе, помочь преодолеть страхи и тревоги, научиться разрешать конфликты — у каждой семьи свои проблемы. Бывает, что на консультации приходят вместе с детьми, но проект рассчитан именно на помощь родителям. В этом году мы хотели сделать упор на вопросы зависимости детей от компьютеров и гаджетов. И такие обращения были, но не больше, чем обычно.

Что касается возраста, то чаще на консультации приходят родители детей дошкольного и младшего школьного возраста. Главные темы - подготовки к школе и отсутствие мотивации к учебе у детей.

Не планируете в новом году увеличить количество дистанционных консультаций? Это выход для тех, кто очно не может прийти на консультацию — для инвалидов-колясочников или тех, кто живет в отдаленных селах.

- Дистанционный формат все-таки не так удобен. Если это отдаленные села, то и связь там зачастую не очень хорошая. Да и в очной беседе раскрывается больше нюансов, диагностика лучше проходит. Но в острых ситуациях возможны и дистанционные обращения. В этом году мы провели около 500 таких приемов по телефону или через соцсети.

Собираетесь ли в следующем году продолжить проект?

- Да, мы уже подали заявку, и ее поддержали. Конкурс прошел в июле и сейчас идет подготовка к заключению соглашения. В этот раз мы снизили планку до 10 тыс. консультаций в год. Выездная команда немного подустала, и работа в омских центрах иногда страдает из-за того, что специалисты заняты в районах. Но Ресурсный центр продолжит свою работу, это важный проект.

Как прошел год в целом для «Планеты друзей», какие проекты выделите?

- В этом году нам удалось оказать помощь даже большему количеству детей. В течение года в «Планете друзей» и «Памагаторе» получали различные услуги свыше 500 ребятишек. Это хороший рывок - мы года два не достигали таких цифр. По загруженности мы можем принимать около 150 детей в месяц. Увеличение произошло из-за того, что в последнее время многие болеют и отменяют занятия. Чтобы не было «окошек», мы объявляли дополнительный набор.

Наша работа - комплексная. Она охватывает все аспекты развития, воспитания, социальной адаптации особых детей и способствует их подготовке к самостоятельности, успешному общению со сверстниками, посещению детских садов и школ. В своей деятельности специалисты «Планеты друзей» опираются на опыт ведущих отечественных и зарубежных теоретиков и практиков, реализуют научно доказанные подходы к развитию детей и даже разрабатывают свои авторские методики, используя практический опыт.

По проектам у нас тоже год закончился очень хорошо, все задуманное реализовали. Модернизировали оборудование для танцевального коллектива «Танцующая планета» — обновили аппаратуру для выездных выступлений. Ребята побывали на гастролях в районах области, выступали в зоне отдыха Чернолучье в детском реабилитационном центре. Два больших концерта «планетяне» дали во Дворце искусств им. Малунцева.

При поддержке регионального Министерства труда и социального развития мы выпустили две новые книги. В первой собраны рассказы родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Вторая книга — это стихи, написанные мамами наших ребятишек. Такие творческие проекты показывают, как много у нас талантливых людей. Получилось очень душевно, у нас много хороших отзывов от читателей.

Какие дальнейшие планы у Ресурсного центра?

- Мы ищем финансирование для новых крупных проектов. Хотим возобновить загородный летний лагерь для ребят. Будет и вариант отдыха вместе с мамами.

Еще одно мероприятие в разработке — это масштабный театральный фестиваль, который мы планируем сделать межрегиональным. Надеемся и верим, что эти и другие наши проекты получат поддержку… Потому что они очень нужны особым семьям.

Мы уверены, что особые люди должны жить такой же полной жизнью, как их ровесники без нарушений. Расти дома с родителями — и начать жить отдельно от них, вступив во взрослую жизнь. Дружить и общаться с теми людьми, с кем хочется дружить и общаться. Учиться в школе — пусть и по особой программе. Жить там же, где остальные люди, иметь возможность пользоваться теми же магазинами, транспортом, бассейнами, кинотеатрами и т.д. Принимать самостоятельные решения — пусть и с помощью опекунов или сопровождающих. А главное, быть уверенным, что к тебе относятся с уважением, признавая полноценную личность…

Записаться на консультацию можно по единому номеру организации 8-923-683-71-95 или в аккаунтах «Планеты друзей» в социальных сетях.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий