Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 января 2023 15.40

В Омске после прихода газовщика сгорела квартира: спасены 6 человек, силовики выясняют причины ЧП

По предварительным данным, пожар возник из-за нарушения техники безопасности во время работ по замене крана на газовой плите.

В Омске после прихода газовщика сгорела квартира: спасены 6 человек, силовики выясняют причины ЧП

Александр Румянцев

Сегодня днем в Омске загорелась квартира на 9-м этаже в доме № 10/1 на ул. Бородина.

По информации регионального МЧС, сообщение о пожаре поступило в 12:04. На месте наблюдалось плотное задымление. Самостоятельно из здания эвакуировались 15 жильцов. Газодымозащитная служба спасла еще 6 человек.

Площадь пожара составила 15 кв. м. В 12:31 пожар удалось локализовать, в 12:37 ликвидировали открытое горение. Полностью пожар потушили примерно через полтора часа, в 13:27. На месте работали 7 единиц техники и 35 человек личного состава.

Видео: Виктория Махмутова, vk.com

По словам местных жителей, незадолго до происшествия к владелице квартиры приходил сотрудник газовой службы и сообщил, что нужно заменить кран. Вскоре после этого возник пожар. Данную информацию «Новому Омску» подтвердили в региональном следкоме. Пострадавших в пожаре нет.

Сейчас следователи проводят проверку по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, устанавливаются причины пожара. По предварительным данным МЧС, утечки газа на месте ЧП не зафиксировано.

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

Обновлено. В итоге, как выяснили сотрудники следкома, во время работы мастера по замене крана на газовой плите  воспламенилась газовоздушная смесь, из-за чего и возник пожар. Квартира выгорела полностью. По результатам доследственной проверки по ЧП решат вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Фото: СУ СК России по Омской области

Проверку по происшествию начала и прокуратура Советского округа. По информации ведомства, в МЧС передали, что квартира загорелась «вследствие нарушения техники безопасности при проведении работ по обслуживанию газового оборудования».

Эксперты оценят, насколько были соблюдены требования законодательства при проведении работ, в том числе требования к образованию и обучению сотрудников, выполнявших работы. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий