Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 января 2023 21.03

«Это не значит, что можно отмыть свои грехи» — омский митрополит Владимир о традиции купания в Крещение

Он отметил, что сам обряд крещения можно пройти только в церкви.

«Это не значит, что можно отмыть свои грехи» — омский митрополит Владимир о традиции купания в Крещение

Александр Румянцев

В четверг, 12 января, в эфире программы «Благовест. Слово пастыря» на 12 канале митрополит Омский и Таврический Владимир пояснил, что подразумевается под купанием в проруби в православный праздник Крещение, который отмечается 19 января.

«Окунаясь в воду, мы никогда не можем очистить свои грехи, мы можем отмыть свою грязь телесную, но не внутреннюю. Только крещенем отмываются грехи. Поэтому это не значит, что можно отмыть свои грехи купанием — это просто народная традиция и все сводится к тому, что она испорченная, потому что все считают: если ты окунулся в крещенскую воду, то ты уже крещеный. А крещение - это особые молитвы, оно совершается в храме, но можно и в другом месте - в доме совершить»,  сообщил митрополит.

Он добавил, что следовать традиции окунания в проруби следует только здоровым и подготовленным людям, это касается в том числе детей. Сам митрополит отметил, что его никогда не окунали в крещенскую воду в детстве.

По этой ссылке на нашем сайте читайте советы медиков о том, как готовиться к купанию в проруби и кому этого делать не нужно.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Вообще-то
В церкви все платное и крещение в том числе.
13 января, 11:33 | Ответить
верующий
Надо же, а наш митрополит, похоже, в чем-то разбирается
13 января, 03:23 | Ответить