Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 января 2023 18.11

В прошлом году мигранты на 10% чаще совершали преступления в Сибири - генпрокуратура

По официальной информации, почти половина нарушений закона приходится на тяжкие и особо тяжкие статьи.

В прошлом году мигранты на 10% чаще совершали преступления в Сибири - генпрокуратура

Александр Румянцев

В Сибирском федеральном округе за 2022 год существенно выросло число мигрантов. По информации силовиков,  это повлекло за собой рост преступности.

С таким заявлением сегодня выступил заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин в рамках расширенного заседания коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности.

С января по сентябрь прошлого года в Сибири было расследовано 1688 преступлений, совершенных мигрантами в том числе на территории Омской области. Почти 40% из них, по информации прокуратуры, относятся к тяжким и особо тяжким статьям УК РФ. Кроме того, суммарное количество преступлений выросло на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Мигранты в частности в четыре раза чаще стали совершать преступления в составе организованных групп и преступных сообществ, и вдвое чаще – в сфере незаконного оборота наркотиков с использованием IT-технологий. По мнению экспертов, с ростом преступности непосредственно связана организация незаконной миграции.

Напомним, в 2021 году 47-летнего иностранца, который работал в общепите, приговорили к 8 годам колонии строго режима по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В январе 2022 года завершилось расследование дела в отношении 42-летнего гражданина одной из бывших союзных республик Жасура Тажиева, который обвинялся в совершении развратных действий и покушении на изнасилование 14-летней девочки.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий