Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 января 2023 14.25

В Омске выпало в два раза больше снега: кто должен его чистить во дворах многоэтажек и в водостоках

Город даже вошел в тройку мегаполисов по количеству выпавших на новогодних праздниках осадков.

В Омске выпало в два раза больше снега: кто должен его чистить во дворах многоэтажек и в водостоках

Александр Румянцев

Текущая зима оказалась более снежной, чем прошлая, сообщили сегодня в Обь-Иртышском УГМС во время пресс-конференции.

К 12 января средняя высота снежного покрова по Омской области составила 31 см, что больше нормы и выше значений прошлого года до 7 см.

«В Омске сейчас высота снежного покрова составляет 38 см, в прошлом году на эту дату было 19 см. То есть высота снега в 2 раза больше, чем в прошлом году», - пояснила начальник УГМС Наталия Криворучко.

По данным сервиса «Яндекс. Погода», Омск вошел в тройку мегаполисов (вместе с Уфой и Самарой) по количеству выпавших на январских праздниках осадков.

На новогодних каникулах многие жители города жаловались на не расчищенные дороги, тротуары и дворы. Директор департамента контроля мэрии Омска Алексей Задорожный сегодня на встрече с журналистами напомнил, что вся территория города поделена на зоны ответственности по зимнему и летнему содержанию:

«Если у многоквартирного дома сформирован земельный участок, то управляющая организация, которая обслуживает этот дом, обязана содержать территорию в границах сформированного земельного участка. Если же земельный участок не сформирован, то УК обязана содержать прилегающую территорию по периметру дома в зависимости от этажности: до 5 этажей – 5 метров, свыше пяти – 10 метров, - сообщил Задорожный. – Хозяйствующие субъекты обязаны очищать десятиметровую территорию, прилегающую к их зданиям. Владельцы частных домов обязаны убирать снег и прочищать водосточную канаву, которая проходит перед домом, на расстоянии до пяти метров от границ участка либо до проезжей части дороги, если она проходит на расстоянии ближе пяти метров».

Если управляющая организация не исполняет свои обязанности, можно обратиться с жалобой в госжилинспекцию.

Глава УДХБ Галина Зурнаджан рассказала о проблемах с очисткой от снега городских дорог. «На некоторых дорогах наблюдается вал, который будем убирать поэтапно. Мы знаем, что этот вопрос сейчас волнует многих омичей, особенно автовладельцев. По мере отработки наших приоритетных маршрутов, будем уходить и на второстепенные дороги, необходимо время, объём работ ещё достаточно большой», - сообщила Зурнаджан.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

антон
в Сибири живём .. каждый год одно и тоже - к зиме не готовы, техники нет.
19 января, 09:09 | Ответить