Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2023 14.01

Заболеваемость ОРВИ в Омской области опустилась ниже эпидпорога

В общей массе выявленных респираторных вирусов по-прежнему преобладает грипп, но и его становится меньше.

Заболеваемость ОРВИ в Омской области опустилась ниже эпидпорога

Александр Румянцев

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, что в Омской области продолжается эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года.

За 3 неделю 2023 года, с 16 по 21 января, показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями составил 54,9 на 10 тыс. населения, что на 33,8% ниже эпидемического порога, подчеркнули в ведомстве. Также это меньше, чем неделей ранее.

Заболеваемость населения обусловлена циркуляцией вирусов гриппа и вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусами, коронавирусами сезонными и аденовирусами).

Вирусы гриппа в общей доле составили 56,3% (на прошлой неделе, с 9 по 15 января, - 64,5%), из них вирусы гриппа A составили 18,8% и вирусы гриппа В – 37,5%. Вирусы негриппозной этиологии - 43,7% , в том числе РС - 25,%, коронавирусы (сезонные) – 12,5%, риновирусы - 3,2% и аденовирусы – 6,3%.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий