Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2023 18.09

В России могут запретить упоминать «о прошлых правонарушениях» заключенных-участников СВО

С таким предложением выступил Евгений Пригожин.

В России могут запретить упоминать «о прошлых правонарушениях» заключенных-участников СВО

Роман Макарьев

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ввести уголовную ответственность за публикацию и распространение негативной информации об участниках СВО, включая бывших заключенных.

«Вся страна гордится своими защитниками, но есть отдельные СМИ, блогеры и телеграм-каналы, которые занимаются откровенной дискредитацией добровольцев...(Они) выискивают негативную информацию о добровольцах, в том числе бывших осужденных, целенаправленно публикуют подробные материалы, выставляющие защитников Росссии... в неприглядном свете, представляя их злодеями и преступниками», - заявил Пригожин.

По его мнению, авторы негативных публикаций отказывают бывшим заключенным «в праве на искупление своей вины и на второй шанс стать полноправными членами общества»:

«Подобную практику необходимо жестко пресечь», - заявил Пригожин и предложил внести в УК статью о дискредитации участников СВО. В ее рамках, по словам главы «Вагнер», нужно «запретить публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев, в том числе бывших заключенных,..в том числе запретить публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию о прошлых правонарушениях».

Для нарушителей этого запрета Пригожин предложил ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сегодня пресс-служба Госдумы сообщила, что Вячеслав Володин изучил письмо Пригожина и поручил главам профильных комитетов «в срочном порядке изучить вопрос о возможности внесения изменений в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за дискредитацию участников боевых действий».

О том, что заключенных российских колоний начали отправлять на СВО в составе ЧВК «Вагнер» стало известно минувшим летом. Сообщалось, что через полгода службы им обещают помилование через полгода службы.

В начале января Евгений Пригожин заявил, что с первой группы вступивших в ЧВК заключенных сняли судимости.  По данным RT, из зоны СВО уже вернулись «более сотни бывших заключенных, помилованных после службы в ЧВК «Вагнер».

Известно, что на службу в «Вагнер» поступают и омские заключенные.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

антон
пригожин сам не сиделец?
27 января, 06:41 | Ответить
антон
ага, убийцы убивать ездили - полноправные общества теперь
26 января, 06:29 | Ответить
Вообще-то
Потерпевшие никогда не забудут гадости этих заключенных,как бы их не запрещали. Ну и герои-интервенты в чужой стране !
25 января, 18:19 | Ответить
Виктор
Диванный герой, самому слабо, так не черни тех кто оступился в мирной жизни. а когда пришла беда в дом он пошел защищать эту самую мирную жизнь с риском для своей жизни. Так, что лучше заткнись.
25 января, 19:50 | Ответить
Виктору
Ой, а от кого он пошел вас защищать? На вас кто-то напал? А кто и кто? Я пропустил этот момент.
26 января, 11:17 | Ответить
Вообще-то
а ты какого тут, а не там? умник
26 января, 06:30 | Ответить