Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 января 2023 17.40

В РПЦ предложили не проводить аборты женщинам без согласия супругов

Речь идет о тех случаях, когда для прерывания беременности нет медпоказаний.

В РПЦ предложили не проводить аборты женщинам без согласия супругов

Александр Румянцев

Беременным замужним женщинам предлагают запретить проводить аборты, если на это нет согласия их супругов, с таким предложением выступили представители Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

«Искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа. Необходимо, чтобы оно проводилось после обязательного доабортного психологического консультирования, и это должно быть закреплено в законе, а также ультразвукового исследования, демонстрации сердцебиения плода человека», - заявил председатель комиссии священник Федор Лукьянов, его цитирует ТАСС.

По его словам, к медицинским показаниям для искусственного прерывания беременности можно отнести именно угрозу здоровья матери, а не ребенка, поскольку перинатальный скрининг не всегда дает верный результат. Он также считает, что стоит предусмотреть уголовную и административную ответственность за незаконное проведение абортов и их рекламу.

«75% медикаментозных абортов происходит в частных клиниках, и с этим тоже нужно бороться. <...> Не проводится доабортное консультирование, не соблюдается неделя тишины, аборт можно договориться сделать в день обращения женщины, что нарушает все законы, и частные клиники здесь держат пальму первенства», - считает священник.

 

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий