Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2023 19.30

«Омскэлектро» и Технический университет начали сотрудничество по программе «Искусственный интеллект»

Обучающий курс позволит продолжить цифровизацию на ресурсоснабжающем предприятии.

«Омскэлектро» и Технический университет начали сотрудничество по программе «Искусственный интеллект»

Сегодня, в День науки, руководители «Омскэлектро» и ОмГТУ подписали соглашение о сотрудничестве. Сотрудники одного из крупнейших энергопредприятий в регионе пройдут повышение квалификации по программе, связанной с искусственным интеллектом.

За парты Омского политеха сели линейные руководители АО «Омскэлектро», которые пройдут обучение в рамках специально разработанного курса. Программа, рассчитанная на 72 часа, создана с учетом деятельности территориальных сетевых организаций, для сбытовых и территориально-генерирующих компаний.

Генеральный директор АО Омскэлектро Андрей Жуковский объяснил важность такой переподготовки.

«Есть поручения президента страны и правительства по переходу на цифровую модель - так называя цифровая трансформация. Так как «Омскэлектро» является производственным объединением, мы работаем руками, то нам не всегда хватает знаний в этой области. И совместно с Омским политехом мы смогли составить общую программу по обучению наших специалистов дисциплинам, которые нам будут необходимы в ближайшие годы. Я выражаю огромную благодарность ректору ОмГТУ за то, что он откликнулся на нашу просьбу. Это пробный шаг, мы будем расширять наше сотрудничество, что позволит Омской области быть в передовиках по развитию цифровизации в электросетевом комплексе», - отметил глава предприятия.

Программа включает модули по ряду направлений: система управления цифровыми подстанциями, программное обеспечение, диспетчеризация, надежность управления энергетических систем. Омскэлектро уже проводит большую работу по модернизации подстанций, которых только в Омске более 2 тысяч.

В учебной аудитории смонтировано современное оборудование - точно такое же установлено в подстанциях в жилых микрорайонах. Это действующие макеты, на которых специалисты Омскэлектро проводят комплекс лабораторных работ, учатся настраивать терминалы, устранять различные поломки.

Цифровизация предполагает, что все должно работать без вмешательства человека. При аварии система сама должна определить, где место поломки, и самостоятельно и очень быстро выполнить переключение, чтобы потребитель не заметил этого. Потом уже выезжает бригада, устраняет повреждение, но на потребителе это никак не сказывается. Он не перестает пользоваться электроэнергией. Это залог надежной, бесперебойной работы системы электроснабжения.

На обучении сотрудники «Омскэлектро»: начальник Северного района электрических сетей Анатолий Суставов, директор по эксплуатации сетей Дмитрий Ларин, начальник Южного района электрических сетей Александр Киселев, начальник производственно-технического отдела Виталий Попов.

«Раньше мы вынуждены были отправлять аварийную бригаду, чтобы они приехали и отключили свет, пока они доберутся по пробкам, уходит час-полтора. При современной цифровизации подстанций диспетчер, сидя на рабочем месте, в течение минуты может определить место поломки и переподключить сеть. То есть время ликвидации аварийного отключения сокращается до нескольких минут», - рассказал один из «студентов» Анатолий Суставов, начальник Северного района электрических сетей «Омскэлектро».

Ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский рассказал предысторию сотрудничества с Омскэлектро. В 2021 году Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» вошел в число 16 победителей конкурса на предоставление грантов на разработку программ бакалавриата и программ магистратуры по профилю «Искусственный интеллект», а также на повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций высшего образования в сфере искусственного интеллекта. Омский политех стал соисполнителем по гранту, как парнтер-вуз, на базе которого будет реализовываться совместно разработанная образовательная программа по прикладной информатике.

«Мы взяли блок, связанный с электроэнергетикой. Эта программа вызвала живой интерес у Омскэлектро. Предложенный модуль по искусственному интеллекту направлен на то, чтобы снизить издержки, связанные с поступлением и учетом электроэнергии», - рассказал ректор.

Заведующий кафедры информатики и вычислительной техники ОмГТУ Александр Грицай отметил, что сегодня в отрасли должны быть специалисты, которые решают задачи и понимают одновременно и энергетические технологии, и IT-технологии.

«Это большая проблема, потому что сразу двум таким компетенциям нигде не готовит. Наша программа закрывает обе компетенции. В 2023 году будет объявлен набор в магистратуру, выпускник которой будет полностью готов принимать активное участие в работе энергитических предприятий, но со знанием информационных технологий и аналитических систем, которые сегодня используются в отрасли».

Как отметил Андрей Жуковский, очень символично, что сотрудничество началось в День науки. Он поздравил сотрудников вуза с их профессиональным праздником и пожелал дальнейшего процветания Омскому политеху.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Да уж !
Самая паршивая организация, понаделала в Амуре в старых хрущевках освещение, работающее на их карман. Установили у подъездов фонари и прожектора таким образом, что вечером еще светло, а их иллюминация уже горит, за наш счет. Утром уже светло, а фонари во всю горят.
09 февраля, 06:33 | Ответить