Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2023 12.30

«Подорожала сама жизнь» — омский перевозчик объяснил, почему выросла стоимость проезда в его маршрутках № 323

Повышение платы затронуло только тех, кто рассчитывается банковской картой или по проездному «Омка» для граждан.

«Подорожала сама жизнь» — омский перевозчик объяснил, почему выросла стоимость проезда в его маршрутках № 323

Александр Румянцев

В редакцию «НО» обратились жители Омска, они сообщили, что в одной из маршруток № 323 заметили объявление о скором повышении проезда. В нем пассажиров проинформировали, что уже через неделю, с 20 февраля, проезд на маршруте при оплате банковской картой и электронным гражданским проездным «Омка» вырастет до 33 рублей.

Отметим, что маршрут № 323 (Ул. 3-я Железнодорожная — ПО «Полет» — КДЦ «Маяковский» — ОМЦ «Химик» — Ул. Бархатовой) в Омске обслуживает индивидуальный предприниматель Блажко Владимир Александрович.

«Новый Омск» связался с перевозчиком и выяснил, с чем связано подорожание проезда.

«Стоимость проезда повысили только для гражданских. Для льготных категорий, для пенсионеров, школьников, студентов сумма осталась прежней. Оплата наличными также останется на прежнем уровне — 30 руб. Обусловлено частичное повышение тем, что в принципе поднялись цены на все — подорожало топливо, почти в два раза подорожали запчасти, МРОТ повысился — соответственно, зарплату водителям пришлось повысить. Да дело не только в МРОТ, повышение платы за проезд связано еще с заменой автопарка, с переходом на более вместительные ПАЗы, а автобусы сейчас некоторые подорожали на 30%, некоторые - на все 100%. То есть буквально подорожала сама жизнь», — рассказал Владимир Блажко.

Также предприниматель объяснил, почему плата за проезд наличными на маршруте осталась на прежнем уровне.

«По наличному расчету стоимость проезда поднимать не стали, потому что тогда получится большой разбег с муниципальным транспортом, и пассажиропоток перейдет туда, то есть конкуренция здесь еще присутствует. Поэтому для тех, кто хочет сэкономить, осталась возможность заплатить за проезд 30 рублей, но наличными», — сообщил перевозчик.

Напомним, ранее, с 1 февраля, стоимость проезда для тех, кто рассчитывается по банковской карте или ездит по гражданскому проездному, повысилась в омской маршрутке № 212, но сразу до 35 рублей.

Перевозчик Владимир Черепанов, обслуживающий маршрут, пояснил, что повышение платы за проезд — вынужденная мера, поскольку подоражало и топливо, и запчасти. Директор городского департамента транспорта Вадим Кормилец тогда заметил, что поскольку маршрут с нерегулируемым тарифом, то стоимость перевозчик повысил законно.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

антон
потокание..
13 февраля, 06:31 | Ответить
Омич
Чушь несёте. Какой смысл повышать проезд по безналичному способу, но оставлять наличный без изменений. В этом нет выгоды и прибыли. Единственный плюс: с наличной оплаты налоги взимать труднее.
12 февраля, 14:04 | Ответить