Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2023 11.29

Омича, унижавшего людей в соцсетях, принудительно доставят в суд

Сам на заседание он не явился.

Омича, унижавшего людей в соцсетях, принудительно доставят в суд

Александр Румянцев

В Октябрьский районный суд Омска поступило уголовное дело по обвинению омича в возбуждении ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ). В марте 2022 года в соцсети «ВКонтакте» он разместил сообщения, унижающие украинцев. Это подтвердила лингвистическая экспертиза. А в мае 2022 года он опубликовал подобные сообщения еще дважды.

При этом еще в октябре 2021 года  Куйбышевский суд привлек его к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ за оскорбление в интернете людей из-за их национальности и происхождения.

В декабре 2021 года опять же через соцсети он унижал женщин, ведущих блогов и их подписчиков, в том числе по признаку расы и национальности. Омича осудили в сентябре 2022 года, он признал вину, раскаялся и принес извинения, с учетом этого его приговорили к двум годам лишения свободы условно и дали год испытательного срока.

На заседание, которое должно было состояться в прошлый четверг, 9 февраля, омич не явился. Уже вынесено постановление о его приводе, заседание перенесли на 16 февраля, сообщает пресс-служба суда. За новые оскорбления в Сети мужчине грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий