Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2023 10.40

Из-за хакеров в Омской области отменили проверку электросирен

Ее решили провести позже, но новую дату пока не называют.

Из-за хакеров в Омской области отменили проверку электросирен

Александр Румянцев

Сегодня с 10:35 до 10:45 в Омске и области планировали включить системы оповещения населения — электросирены, громкоговорители и запустить специальные экстренные сообщения в телеэфире. Проверка должна была пройти во всех регионах страны, но еще вчера власти субъектов начали сообщать о ее переносе на другие даты.

Сегодня выяснилось, что в Омской области учебной тревоги тоже не будет. Ее проведут позже, предварительно жителей обещают предупредить. Как сообщили «Новому Омску» в министерстве региональной безопасности, «из-за хакерских атак в регионах России отменили проверку систем оповещения, которая должна была пройти 1 марта».

На этом настояло федеральное МЧС. «Проверку переносят из-за хакерских атак, проведенных 22 и 28 февраля на инфраструктуру связи, а также в связи с трансляцией по каналам теле- и радиовещания ложной информации об угрозе воздушной опасности», - сообщили в минрегионбезопасности.

Вчера омичи сообщали, что в телеэфире сразу нескольких каналов внезапно появилось сообщение с призывом срочно пройти в укрытие. Аналогичные сообщения ранее слышали по радио и жители других регионов. В МЧС заявили, что информация о воздушной тревоги ложная и к ней причастны хакеры.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий