Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 марта 2023 23.15

Как выбрать смартфон?

Отличие смартфона от телефона большинству пользователей кажутся бессмысленными. Если в игрушки не играть, из приложений и аськи на java хватит, а в Интернет и стандартный браузер позволяет войти, то зачем покупать смартфон, который и стоит дороже, и внимания к себе требует, и разобраться в нем сложнее? Это одни из стереотипов о смартфонах, которые все еще бытуют среди людей. Многие люди просто не понимают смысла в смартфоне, если и половину функций его использовать не будут. Однако смысл есть.

1. Что могут смартфоны и что не могут телефоны

Урезанная поддержка Bluetooth

Например, недавно один покупатель столкнулся тем, что нужно было с его навороченного смартфона 2010 года выпуска передать по Bluetooth фотографию девушке на простой телефон 2009 года выпуска. Несмотря на то, что на подобные телефоны друг уже не раз передавал что-то по Bluetooth, в этом случае ничего не получилось. Телефон в упор не желал присоединяться к смартфону. Не помогали даже перезагрузки обоих аппаратов. А произошло это от того, что смартфон потребовал у телефона ввода пароля, но телефон этот запрос не понимал, поскольку функциональность Bluetooth в телефоне оказалась урезанной. А был бы у нее смартфон, проблема вряд ли возникла бы.

Недостаточный уровень работы с медиаконтентом

Купили диск с музыкой и, чтобы слушать музыку на телефоне, «сграбили» диск в МР3 в самом хорошем качестве. Три навороченных смартфона разрядились, и пришлось взять запасной простой сенсорный LG. От музыки в таком качестве телефон постоянно или зависал, или закрывал плеер. Очень похоже на переполнение памяти или несовершенные кодеки. Смартфон в данном случае помог бы исправить ошибки разработчиков установкой стороннего плеера.

Ограниченный GPS

Телефоны, в которые встроен GPS – это вообще отдельная история. Если программа для GPS, установленная в телефон по умолчанию, не требует карт и работает, подгружая их по Интернету, то от страшного расхода трафика не спасет ничего. Если требуются карты, то для региона, для которого они не нарисованы, этот самый GPS становится выброшенными на ветер деньгами. Программы для GPS, написанные на java, имеют урезанную функциональность и работают только на тех телефонах, под которые программа разрабатывалась.

Отсутствия Ad-hoc-соединения по Wi-Fi

Ни в одном простом телефоне со встроенным Wi-Fi, нет поддержки сетей Ad-hoc (соединение без участия точки доступа). В результате Интернет на телефоне никак не открыть с компьютера стандартными средствами. К слову, смартфоны на Android по умолчанию поддержки Ad-hoc тоже не имеют, но сделать ее можно путем несложных манипуляций.

С одной стороны, такие случаи весьма редкие, но именно из таких маленьких, нечастых неудач и складывается общее впечатление о том, что лучше уж взять смартфон, в котором многие недостатки устраняются установкой сторонней программы.

Какой смартфон выбрать?

К смартфонам предъявляются более высокие требования, чем просто к телефонам. Смартфон следует покупать всерьез и надолго, ибо разбираться в нем дольше, чем просто с телефоном, настройка под свои требования отнимет еще больше времени, и привыкать к новому смартфону практически всегда тяжело.

Выбрать смартфон по шагам невозможно. Нужно расписать сразу все требования от аппарата, потом составить список смартфонов, подходящих под каждое требование, и наконец, выбрать из тех, где совпало больше всего требований. Таблица ниже поможет в этом.

2. Способы ввода информации: клавиатурный, сенсорный или гибридный

Способ ввода информации в смартфон влияет на формфактор аппарата и на его габариты.

Клавиатурные. Полностью клавиатурные смартфоны на современном этапе редкость. Некоторые Blackberry все еще лишены сенсорного экрана. Но если все-таки сенсорный экран не нравится, но смартфон нужен, то стоит присмотреться к флагманам прошлых лет на операционной системе Symbian. Например, SamsungI8510, Nokia N95, Nokia N82. Если требуется Qwerty-клавиатура, то Nokia N72, N71. Смартфоны на windowsmobilestandard лучше не рассматривать. Они были на любителя даже во время своей популярности. Сейчас же в покупке такого смартфона нет смысла (программ мало, работают медленно, и операционная система ни в какой виде не поддерживается производителем).

Сенсорные. Практически все современные смартфоны имеют сенсорный экран. Тип сенсора будет определен позднее, но скорее всего аппарат будет моноблоком. Другие формфакторы сенсорных смартфонов являются слишком необычными решениями.

Гибридные. Гибридный способ ввода – это клавиатура + сенсорный экран. Клавиатура не обязательно qwerty, а формфактор не обязательно горизонтальный слайдер. Встречаются на рынке и вертикальные слайдеры и моноблоки. Такие аппараты на любителей, а значит, выпускается их меньше, чем других аппаратов. Это значит, что дешевыми они не будут, да и выбор невелик. К тому же такие смартфоны, как правило, тяжелые и совсем не тонкие. Но часто невозможность привыкнуть к сенсорному вводу делает эти недостатки незначительными.

3. Цена

Бюджетные. Как правило, имеют заниженные характеристики и работают на грани своих возможностей. Сенсорный экран, скорее всего, будет резистивного типа, процессора не хватит даже на воспроизведение Flash, оперативной памяти достаточно только на операционную систему без оболочки, а о требовательных приложениях и играх придется забыть (Lg Optimus One, Sony-Erricsson X8, Samsung Galaxy 551).

Среднесегментные. Компромиссные решения между ценой и функциональностью. Например, процессора и памяти может быть много, но экран, камера, звук и батарея будут посредственными (Samsung Galaxy Gio, Samsung Galaxy Ace).

Высокий сегмент. И, казалось бы, смартфоны высокого сегмента должны быть самыми мощными и функциональными. Но, увы, и тут вечно сталкиваешься с компромиссами. Процессор, память и экран могут иметь высокие показатели, но в то же время аппарат может быть практически лишен дизайна (Samsung Galaxy S2, Lg Optimus 2X). Либо наоборот, дизайн и материалы на высоте, а характеристики низкие (Sony-Erricsson Arc). Бывает, что дизайн у аппарата есть, отличные камера, экран и звук, но процессор и память просто не могут справиться с этим, и аппарат тормозит (Acer Iconia Smart). Полностью без недостатков аппарат не создают, поскольку у пользователя в будущем должна быть мотивация его поменять. Из-за этого и нужно решить, какие характеристики будут более важны, а какими стоит пренебречь при выборе смартфона высокого ценового сегмента.

4. Операционная система

Выбор операционной системы определит удобство, функциональность, количество приложений, игр и поддержку устройства со стороны разработчиков и пользователей. То есть будут ли появляться исправления программного обеспечения аппарата и будет ли увеличиваться количество и качество сторонних приложений. Множество систем в свое время исчезли с рынка, лишившись поддержки и финансирования. Например, недавно такое случилось с Windows Mobile (Windows Phone 7 – это уже другое), ранее такая судьба постигла Symbian Uiq, еще ранее Palm Os. Причины их ухода с рынка были разные, и важно не ошибиться при выборе смартфона в этом плане, чтобы потом не было мучительно больно за неверный выбор.

ОС Android

Android – удобная и быстрая операционная система, которую изначально создавали именно для сенсорных смартфонов. Системой удобно пользоваться. Рабочий стол состоит из 5 экранов, на которые можно вынести ярлыки и виджеты установленных программ. Многие производители создают собственные интерфейсы, которые, как правило, во многом лучше стандартного. Приложений много, и пользоваться большинством из них удобно и приятно. Помимо фирменного магазина приложений для Android, создано большое количество сторонних. Для системы создано множество игр и эмуляторов. Проще говоря, с системой не соскучишься. Но все это хорошо, если Android-устройство мощное и дорогое, с большим экраном и разрешением, с мощным процессором и большим объемом оперативной памяти. Стоит же взять более слабое устройство, да еще и с нестандартно низким разрешением, и проблемы с играми и в меньшей степени с программами обеспечены. Но, с другой стороны, если выбирать недорогой Android-смартфон, то желательно, чтобы процессор был мощнее, а разрешение экрана стандартное для системы (320х480, 800х480 или 854х480). Слабый процессор не только не позволит комфортно играть в игры, но и Flash в браузерах работать не будет (однако тут выход есть). Система открыта сама по себе, ограничений в последних версиях меньше и меньше, но все-таки для некоторых действий получать права суперпользователя (или Root) приходится.

ОС IOS от Apple

С самых первых своих версий была ориентирована на удобство пользования. Функциональность вторична. Главное то, чтобы текущая функциональность Apple-телефонов была отточена настолько, чтобы этими функциями пользователи пользовались, и пользовались от того, что это удобно. Например, до первых iPhone работать с сенсорным экраном предполагалось только стилусом. Но интерфейс с большими элементами, кинетическая прокрутка списков, емкостный экран и мультисенсорное управление сделали емкостный экран удобным для управления пальцами. Проблема смартфонов прошлых лет в том, что люди не устанавливали в них приложения, потому что их надо было специально искать и скачивать. Но, создав магазин приложений и сделав его частью системы, Apple создала условия для того, чтобы программы мог установить каждый пользователь. Клавиатура сенсорных устройств всегда была слабым местом. Набор sms или любые другие, даже небольшие, тексты превращался в проблему. Приходилось тыкать стилусом в мелкие кнопочки, что на ходу делать практически невозможно. Но, увеличив размер наэкранных кнопок, добавив эффект увеличения клавиши при нажатии на нее и лупу при проведении по введенному тексту, Apple сделала клавиатуру iPhone удобной даже при вводе на ходу. Эти особенности наэкранной клавиатуры переняли потом и другие производители телефонов. И примеров того, как смартфон становится удобным в использовании, у Apple множество. Про недостатки забывать тоже не стоит. Для синхронизации с компьютером все айфоны требуют iTunes. При этом желательно, чтобы компьютер был одним единственным, иначе проблемы при синхронизации обеспечены. Файловая система закрыта, а значит, произвольные файлы на смартфон не записать и как флешку к компьютеру не подключить. Приложения могут устанавливаться только из фирменного магазина приложений. Понятия «ненадежный источник» в IOS не существует. Ну и принимать и передавать файлы по Bluetooth стандартными средствами нельзя.

Резюме: Практически все недостатки iPhone решаются взломом – джейлбрейком. После этой нехитрой операции смартфон от Appleстановится открытым во все стороны аппаратом. Многим взломанный iPhone заменяет даже целый ноутбук, настолько возрастает его функциональность. Но джейлбрейк любого iPhone приводит к потере гарантии.

ОС Symbian

Альтернативная система для консервативных пользователей. Для тех, кто даже на сенсорном телефоне привык видеть организацию интерфейса кнопочного аппарата, для тех, кто привык программы скачивать на форумах, а не покупать в магазинах, для тех, кто знаком с телефонами Nokia, привык к продуктам этой компании. Приложений под систему не так много, как под IOS или Android, но основные программы есть. Это же касается и игр. В общем, с Symbian скучать тоже не придется. Эта система на данный момент отживает свое. Сама компания заявила, что в будущем от системы откажется и поддержка ее будет продолжаться примерно полтора года. Но если планируется смартфон сменить примерно в эти сроки, то проблем особых быть не должно. Думаю, понятно, что проблемы конкретных аппаратов в данной статье не рассматриваются.

Ос bada

Когда-то компания Samsung выпустила супертелефон Samsung Jet (S8000). Функциональность его была просто потрясающей для простого телефона. Но именно это и обозначило его недостаток. Поэтому для будущих подобных продуктов была разработана система badaOs. Ее главный принцип – предоставить операционную систему, которая в использовании будет такой же простой, как и на простом телефоне, но в то же время можно будет устанавливать сторонние приложения, расширяющие функциональность аппарата. Система быстрая и удобная в использовании, с ней просто разобраться даже неискушенному пользователю. Присутствует многозадачность и возможность установки сторонних приложений не только из официального магазина, но и из любого источника. Приложений пока что не так много, как на IOS, или на Android. Многозадачность хоть и реализована в системе, но запустить можно только одновременно по одному виду приложений. То есть, например, одно Java-приложение и одно bada-приложение работать могут, но два bada-приложения не могут. Но тем, кому от смартфона нужны, в первую очередь, понятность, простота и скорость работы, эти недостатки покажутся незначительными. Разве что устройство на bada должно быть флагманским, ибо для более бюджетных смартфонов программ еще меньше, и их даже смартфонами назвать сложно.

5. Соотношение мощности и ресурса батареи

Быстрый процессор, много оперативной и встроенной памяти позволит с комфортом пользоваться смартфоном. Держать в памяти много запущенных программ, просматривать неконвертированное видео, играть в красочные игры можно будет без подтормаживаний и зависаний устройства. Но мощное железо вкупе с беспроводными интерфейсами (3G, Wi-Fi, GPS) очень сильно сокращают время работы аппарата. Существует даже поговорка, что Android-смартфон никогда не потеряешь, он всегда недалеко от розетки. Да, в Android особенно остро стоит проблема энергопотребления, но IOS и аппараты на других операционных системах от этого тоже не застрахованы. Особенно если процессор с частотой более гигагерца, имеет несколько ядер и в памяти висит множество программ, работающих с сетью. Более слабые устройства работают дольше. Если важен ресурс аккумулятора, то выбирать дорогое и мощное устройство неразумно. Лучше уж более слабое, но с более емким аккумулятором (например, все смартфоны среднего сегмента, кроме HTC).

6. Камера, звук, динамики

В современных смартфонах камера, звук и динамики часто весьма посредственны. Считается, что кому нужна камера, тот купит цифро-мыльницу, кому нужен качественный звук – купит плеер, кто предпочитает слушать музыку из динамиков – купит портативные колонки.

Если же какая-то характеристика из этих важна в смартфоне, то нужно специально подбирать аппарат. Лучший звук Звук в наушниках у iPhone 4 один из лучших среди телефонов, поскольку iPhone изначально разрабатывался как телефон-плеер. Звук хорош в Nokia N8 и смартфонах от Sony-Erricsson. На Samsung Galaxy S можно поставить специальный драйвер звука, который улучшит его до хорошего уровня. А вот с громкими и качественными динамиками у современных смартфонов беда. Все они звучат одинаково плохо (это мнение автора, но недалеко от истины). Поэтому если динамики – самоцель, то в последний раз хорошие динамики были у Samsung I 8910. Аппарат уже не новый, но по динамикам равных ему нет.

Лучшая камера Если камера нужна лучшая, то стоит посмотреть в сторону Nokia N8, в котором камера 12 Мп с автофокусом. Хорошие камеры также у смартфонов от Sony-Erricsson X10 и X12 (Arc). Не стоит за хорошей камерой идти к HTC-смартфонам, как и за хорошим звуком. Более-менее сносны камера и звук в наушниках реализованы в iPhone 4. Камера хоть и 5 Мп, но снимки обрабатывает качественно. Это же касается и видео.

7. Необычность

Необычность смартфона может быть во многом. И в формфакторе, и в дизайне или расцветке корпуса, и в операционной системе или в ее оформлении. Необычный формфактор встречается сейчас достаточно редко. Даже ранее привычные слайдеры и раскладушки стали редкостью в век господства сенсорного экрана во всю переднюю поверхность. Необычный дизайн Но компания Motorola продолжает радовать любителей необычных формфакторов. Motorola Backflip и Flipout представляют собой необычные реализации боковой раскладушки и слайдера-ротатора. Хоть аппараты и не самые технологичные, но любителям необычных формфакторов посвящается. За необычным дизайном нужно обратиться к компаниям Sony-Erricsson cо смартфонами Arc, Neo и ожидающийся Ray и Nokia c их N8, С7, E7. В какой-то мере необычный дизайн у аппаратов от HTC, особенно у Incredible S и Sensation. Необычный дизайн в современном мире – это тот, что явно не напоминает смартфоны от яблочной компании.

Необычные расцветки Многочисленные расцветки корпуса предлагает компания Nokia. Зачастую какая-нибудь розовая версия Nokia N8 будет стоить дешевле черной или серебристой. Другие же компании слабо экспериментируют с цветами в сегменте смартфонов.

Необычная операционная система позволит получить особый пользовательский опыт, связанный с тем, что программ мало, но возможностей много, и их постоянно надо как-то реализовывать и раскрывать. На современном этапе существует несколько необычных операционных систем:

Blackberry Os Первая по популярности, особенно чтима за рубежом. Программы и поддержка аппаратов на достаточно высоком уровне. Отличная реализация почты и других корпоративных сервисов.

Windows Phone 7 Вторая по популярности, пришла на смену Windows Mobile. Система еще толком не доделана, отсюда множество ошибок и недоработок. Но в то же время она удобная и необычная в использовании. Любителям необычного посвящается.

Web Os Система от HP (ранее от Palm) необычная и удобная в использовании. Прекрасная реализация многозадачности и даже вложенной многозадачности. Но отсутствие локализации и низкая популярность за рубежом делают ее очень необычным решением.

Выбрать смартфон с умом всегда сложно из-за многогранности использования устройства. В статье рассказывается лишь о некоторых основных параметрах выбора смартфона. Ориентируясь по ним, можно составить небольшой список аппаратов из великого множества и выбрать уже из них. В любом случае, главное, чтобы аппарат подходил своему владельцу, нравился ему и помогал в повседневной жизни, заменяя собой сразу множество устройств. Ведь это и есть основная функция любого смартфона.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий