Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2023 13.33

В феврале омичи дышали угарным газом, диоксидом азота и сероводородом

В целом по городу отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха, а режим НМУ в первой половине месяца объявляли почти ежедневно.

В феврале омичи дышали угарным газом, диоксидом азота и сероводородом

Олеся Слуцкая

ФГБУ«Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» отчиталось о выбросах, которые зафиксировали стационарные посты в Омске в феврале текущего года.

Напомним, что в первой половине месяца омичей почти ежедневно предупреждали о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) для рассеивания вредных примесей. Горожане периодически жаловались на дымку и запахи гари. В УГМС уточнили, что режим НМУ объявлялся ночью и утром 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 февраля. В итоге 81 предприятию объявляли 16 предупреждений первого режима работы.

Также в течение месяца в воздухе шесть раз фиксировали превышения по выбросам: оксида углерода (угарный газ) – 1 случай из 902 проб, диоксида азота – 1 случай из 903 проб, сероводорода – 4 случая из 887 проб. В феврале 2023 года, по данным метеорологов, в целом по городу наблюдался «повышенный» уровень загрязнения воздуха. Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения не зарегистрированы.

Что касается состояния водных объектов на территории региона, то в пробах воды выявили превышения ПДК магния, сульфатов, трудно- и легкоокисляемых органических веществ, азота аммонийного, азота нитритного, соединений железа, меди, ртути, марганца, фенолов, нефтепродуктов и пониженного содержания растворенного в воде кислорода.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий