Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 марта 2023 15.52

Мэр Омска проверил подтопленные территории после крупной аварии на сетях «ОмскВодоканала»

Градоначальник уверен, что аварию можно было предотвратить.

Мэр Омска проверил подтопленные территории после крупной аварии на сетях «ОмскВодоканала»

Сегодня, 11 марта, мэр Омска Сергей Шелест вместе с прокурором города Павлом Поповым побывали на территориях, которые оказались подтопленными после недавней крупной аварии на объекте «ОмскВодоканала».

По словам мэра, 2 марта на станции «Октябрьская» произошел гидроудар, ставший причиной массовых аварий на водопроводных сетях. Всего было зафиксировано 79 проблемных случаев, в том числе с выходом воды на поверхность. Больше всего пострадали Октябрьский и Центральный округа. На сегодняшний день остается 14 переходящих повреждений на сетях.

Градоначальник считает, что причина произошедшего в том, что «ОмскВодоканал» своевременно не установил на ВНС «Октябрьская» необходимое технологическое оборудование — предохранительные клапаны.

«Считаю, что ключевая причина произошедшего в том, что «ОмскВодоканал» своевременно не установил на ВНС «Октябрьская» необходимое технологическое оборудование — предохранительные клапаны. Они, например, имеются на ВНС «Советская». Их установка обходится относительно недорого и окупается за 3 месяца. Планы в свое время были, но их почему-то отложили», — отметил он.

Мэр сообщил, что затопленными оказались дворы и подвалы. В частности, вода до сих пор стоит в подвале № 12а  дома по улице 75-й Гвардейской бригады. Кроме того, серьезно пострадал частный сектор.

Также он отметил, что из-за аварий несколько машин буквально вмерзли в лед. А на перекрестке 19-й Амурской и 33-й Северной водитель такси, пытаясь вытолкать застрявшую машину, сломал ногу. Из-за коммунальной аварии пришлось изменить маршрут трамвая № 8. К обычной схеме движения транспорт вернулся только 7 марта. Лед с путей пришлось убирать вручную.

«Нарушенное благоустройство пока восстановлено в зимнем варианте. Скоро погодные условия позволят провести работы в полном объеме. Это должно быть сделано максимально оперативно и качественно», — заявил Сергей Шелест.

По словам мэра, весь материальный ущерб, который нанесен людям, должен быть возмещен «ОмскВодоканалом».

«Департамент контроля и ДГХ совместно проверят, как «ОмскВодоканал» исполняет свои обязательства по восстановлению благоустройства», — сказал в заключение Сергей Шелест.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Теги: Мэрия2023

Добавить комментарий