Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 марта 2023 15.42

В Омск возвращается Городской пикник - его проведут на Ленина, а не в парке на Королева

Он запланирован на 24 июня.

В Омск возвращается Городской пикник - его проведут на Ленина, а не в парке на Королева

Александр Румянцев

В омском минкульте рассказали о событийных мероприятиях, запланированных на ближайшее лето. В летнюю повестку опять войдет Городской пикник — получивший популярность около 10 лет назад .однодневный фестиваль для молодежи.

В этот раз он вновь состоится на Ленина. Предполагается, что пикник проведут 24 июня — в один день с мероприятием «Любинский.Art».

Городской пикник (ГП) появился в культурной повестке Омска в 2012 году. Впервые его организовали на общественных началах, затем — по принципу краудфандинга (народного финансирования). ГП называли первым общегородским фестивалем, полностью организованным без помощи властей. Он задал принципиально новый для города формат досуга — без алкоголя и формальных условностей, в спокойной расслабленной атмосфере с расположением всех желающих на газонах. В основе фестиваля лежали идеи, заимствованные к московского пикника «Афиши».

Первый ГП состоялся на территории лыжной базы на Березовой, его «родоначальниками» стали Роман Ковалев и Татьяна Окулова. Затем мероприятие проводили в парке на Королева. В 2013 году на пикник пришли губернатор Виктор Назаров и сенатор Андрей Голушко.

Летом 2019 года Городской пикник впервые прошел не в парковой зоне, а в самом центре города — на улице Ленина. Тогда, по официальной информации, на него пришли 50 тыс. человек. С начала пандемии коронавируса мероприятие не проводилось, в этом году его решили вернуть.

Ниже на карточках смотрите, какие еще мероприятия запланированы на ближайшее лето. Обращаем внимание на то, что при просмотре текста с мобильного телефона нужно нажать на кнопку «Читать и комментировать в полной версии», чтобы карточки отобразились корректно. 

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
А почему не на Королева? Там вместимость больше. Пикник - это прежде всего выезд на природу, а не попой на асфальте или искусственной покрытии.
15 марта, 12:55 | Ответить