Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 марта 2023 17.15

В Омской области проведут «подчищающую» иммунизацию против кори, чтобы исключить вспышку инфекции

Согласно постановлению Роспотребнадзора, такое мероприятие должно пройти в регионах РФ в течение этого года.

В Омской области проведут «подчищающую» иммунизацию против кори, чтобы исключить вспышку инфекции

Александр Румянцев

На минувшей неделе в России появились новые случаи заболевания корью. Обращения пациентов к врачу по этой причине Роспотребнадзор зафиксировал в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском и Краснодарском крае и других регионах РФ. По данным Роспотребнадзора, рост заболеваемости может быть связан с притоком непривитых трудовых мигрантов и приезжих из ближнего зарубежья, сообщило РБК со ссылкой на ведомство. 

Еще 9 марта главный санитарный врач страны Анна Попова подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации». В документе руководителям исполнительных органов субъектов РФ в сфере охраны здоровья совместно с главными санврачами регионов рекомендовано выявить непривитых и не переболевших корью, в том числе переселенцев и трудовых мигрантов. Планы по иммунизации нужно утвердить до 3 апреля. Кампания по иммунизации против кори будет действовать до 31 декабря текущего года.

Отметим, что в Омской области единичный случай заболевания корью выявили в январе, в региональном Роспотребнадзоре тогда уточнили, что распространения инфекции удалось избежать. Однако непривитым и неболевшим рекомендовали поставить прививку. С тех пор о новых случаях кори в нашем регионе официально не сообщалось.

Несколько случаев кори выявили ранее в других регионах СФО, например, в феврале - в Новосибирске, в   январе - в Алтайском крае. При этом сотрудники Роспотребнадзора еще одного сибирского региона - Томской области - сегодня сообщили о 13 заболевших корью, в том числе 9 детей, также установлено более 2,5 тыс. человек контактных, передает «Коммерсантъ». 

По данным Роспотребнадзора, корь – очень заразная, потенциально смертельная инфекция, передается воздушно-капельным путем. Сначала заболевание может напоминать ОРВИ или грипп, обычно на третий день от начала заболевания у больных появляется сыпь. Как правило, заболевание протекает тяжело у тех, кто не вакцинирован против кори. Число летальных исходов от инфекции ежегодно, по данным ВОЗ, достигает 150-180 тысяч и более. До начала вакцинации за тот же период корь уносила жизни около 2,5-2,6 млн людей. Среди частых осложнений кори - пневмония, отит, ларингит, трахеобронхит, стоматит.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий