Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2023 17.10

Госдума утвердила наказание за фейки о добровольцах-участниках СВО: нарушителям грозит до 15 лет

Наказание ввели за публичную дискредитацию любых формирований, содействующих вооруженным силам России.

Госдума утвердила наказание за фейки о добровольцах-участниках СВО: нарушителям грозит до 15 лет

Александр Румянцев

Сегодня Госдума приняла в заключительном, третьем чтении, законопроект, вводящий ответственность за дискредитацию всех участников СВО, включая добровольцев и представителей любых формирований, содействующих вооруженным силам РФ.

Принятые поправки ужесточают наказание с 3 до 5 лет за распространение фейков и дискредитацию и с 5 до 7 за повторную дискредитацию участников спецоперации, если это повлекло опасные последствия. Максимальне наказание по этим статьям — до 15 лет колонии.

В случае административного правонарушения предусмотрен штраф до 50 тыс. рублей для физлиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Закон вносит поправки в статьи 207.3 (фейки о ВС РФ) и 280.3 (дискредитация ВС РФ) УК РФ. Под их действия будут попадать фейки и дискредитация всех организаций и частных лиц, которые «содействуют российской армии в выполнении боевых задач».

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы», — написал в своем Telegram-канале один из авторов закона, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Депутаты разработали этот законопроект в ответ на обращение главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Он предлагал Володину запретить публиковать информацию «о прошлых правонарушениях» добровольцев-бывших заключенных и вообще любые негативные данные о них.

По мнению Пригожина, авторы таких публикаций отказывают бывшим заключенным «в праве на искупление своей вины и на второй шанс стать полноправными членами общества».

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Да уж !
Россия совсем упала на дно. Где правда, а где фейк. Казенная пропаганда всегда будет правдой, а на всех кухнях фейки.
15 марта, 12:37 | Ответить
Олег
Бойся теперь, бггг
15 марта, 14:32 | Ответить
антон
за убийство и то меньше дают. малолеткам двум за убийство целой семьи чуть меньше 7 лет каждлму дали.
15 марта, 06:30 | Ответить
Вова
Уголовные дела на мобилизованных за дискредитацию мобилизованных. Когда?
14 марта, 19:22 | Ответить
Леший
Дожили...
14 марта, 17:45 | Ответить