Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 марта 2023 21.21

Депутат Игорь Антропенко внес предложения по ускорению реализации нацпроекта «Образование»

Одним из них является разработка каталога типовых проектов школ и детских садов.

Депутат Игорь Антропенко внес предложения по ускорению реализации нацпроекта «Образование»

На минувшей неделе состоялось совещание с руководителями представительств Сибирского федерального округа. Обсуждали, что необходимо сделать для ускорения развития, удовлетворения потребностей образования сферы и исправления ошибок.

В частности, депутат Государственной Думы Игорь Антропенко предложил Минпросвещению и Минстрою России разработать каталог типовых проектов школ и детских садов. По его словам, это позволит не только собрать лучшие практики, но сэкономить бюджетные средства при проектировании.

«Сложности есть на этапе финансирования проектов. 90% стоимости — аванс. Однако его поступление на счет в казначейство не дает подрядчику право распоряжаться им. Закон обязывает получившего аванс уплатить НДС, который иногда составляет значительную сумму и может привести даже к банкротству», — отметил Игорь Антропенко.

Также депутат предложил распространить на нацпроекты действие специального налогового режима для объектов, срок строительства которых превышает шесть месяцев.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Теги: Основа2023

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Цисгендер
Имитаторы бурной деятельности - что бы еще такого оптимизировать. Лучшие практики, типовые проекты и т.д. бла бла бла
14 марта, 22:39 | Ответить